|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Финансовому праву
5522
юристов
80923
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь Викторович, г. Санкт-Петербург
Игорь Викторович
20.11.2012 в 16:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Получение звания Ветеран труда СПб

Пенсионер, стаж 35 лет, льгот и званий не имею. Один из юристов сказал, что я могу обратиться в ПФ для присвоения звания ВТ СПб. А какими законами и постановлениями я должен руководствоваться при подаче заявления?

номер вопроса №2027204
прочитан 444 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Исполнительные органы государственной власти, Конституционный суд Российской Федерации, Иные нормативные правовые акты,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Игорь Викторович! Есть федеральный закон.

    Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

    (ред. от 16.10.2012)

    "О ветеранах"

    предусматривает-

    Статья 7. Ветераны труда

    1. Ветеранами труда являются лица:

    1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Есть

    Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70

    (ред. от 14.02.2012)

    "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

    (принят ЗС СПб 27.09.2006)

    Статья 1. Ветераны труда

    Звание "Ветеран труда" присваивается:

    гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

    гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

    гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

    гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Статья 2. Порядок подачи документов на присвоение звания "Ветеран труда"

    1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи.

    (п. 1 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2012 N 20-5)

    2. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором - четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

    1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

    2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

    3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

    1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

    2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

    4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:

    трудовая книжка;

    справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

    подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

    5. В случае представления заявления и документов представителем заявителя дополнительно к документам, указанным в настоящей статье, представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя.

    Представленные документы после их копирования возвращаются заявителю (представителю заявителя).

    (п. 5 в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2012 N 20-5)

    Статья 3. Порядок присвоения звания "Ветеран труда"

    (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2012 N 20-5)

    1. Уполномоченные органы принимают от заявителя (представителя заявителя) заявление и документы, указанные в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

    2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается комиссиями по присвоению звания "Ветеран труда", созданными уполномоченными органами (далее - комиссии уполномоченных органов), в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления и документов, указанных в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

    Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

    3. Решения комиссий уполномоченных органов о присвоении звания "Ветеран труда" оформляются протоколами в течение 3 рабочих дней со дня заседания комиссий уполномоченных органов. Протоколы являются основанием для издания уполномоченными органами в течение 3 рабочих дней со дня их оформления правовых актов о присвоении звания "Ветеран труда".

    4. Спорные вопросы по присвоению звания "Ветеран труда" рассматриваются комиссией по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда".

    Положение о комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций по вопросам присвоения звания "Ветеран труда" и ее состав утверждаются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

    Статья 4. Порядок выдачи удостоверения ветерана

    1. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", выдается удостоверение ветерана.

    2. Заполнение, выдача и учет удостоверений ветерана единого образца производятся уполномоченными органами в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" Правительством Российской Федерации.

    (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 14.02.2012 N 20-5)

    Статья 5. Ведомственные знаки отличия в труде

    1. К ведомственным знакам отличия в труде, указанным в абзаце четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, относятся учрежденные за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные и похвальные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные звания), награждение которыми произведено:

    1) Правительством Российской Федерации;

    2) руководителями федеральных органов государственной власти, министерств и ведомств;

    3) руководителем Администрации Президента Российской Федерации;

    4) Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации;

    5) руководителями аппаратов палат Федерального Собрания Российской Федерации, Аппарата Правительства Российской Федерации;

    6) председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

    7) Генеральной прокуратурой Российской Федерации;

    8) руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации.

    2. К ведомственным знакам отличия в труде относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Президиума Верховного Совета бывшего СССР, Президиумов Верховных Советов республик бывшего СССР, Совета Министров бывшего СССР, Советов Министров республик бывшего СССР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР, а также министерств и ведомств республик бывшего СССР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

    Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих, Комитета народного контроля СССР, советов народного хозяйства (совнархозов), Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ЦК профсоюзов, ДОСААФ, РОСТО, Советского и Российского комитетов защиты мира, Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", Общества спасения на водах (ОСВОД) РСФСР, Всероссийского общества охраны природы при условии, что ими награждены работники, непосредственно состоявшие в штате указанных организаций или работавшие в их системе (согласно записям в трудовой книжке).

    3. Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", а также нагрудным знаком "Почетный донор России", пользуются правом на присвоение звания "Ветеран труда" независимо от того, являлись ли они штатными работниками Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР или Российского общества Красного Креста.

    4. К ведомственным знакам отличия в труде не относятся:

    почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества;

    медали и дипломы Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ);

    юбилейные медали и другие награды самопровозглашенного так называемого Президиума Съезда народных депутатов СССР (председатель С.Умалатова);

    дипломы, грамоты и иные поощрения за победу и участие в конкурсах и спортивных соревнованиях;

    дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах соревнований;

    дипломы, подтверждающие ученое звание или ученую степень;

    авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии (при отсутствии нагрудного знака "Изобретатель СССР");

    свидетельства на промышленные образцы и патенты.

    Статья 6

    Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы