Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка

Юлия, г. Сочи
Юлия Россия, г. Сочи
21.11.2012 в 12:32

Меня уволили по ликвидации филиала. Выплатили выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсацию за неисп отпуск. В ст. 178 ТК сказано, что должны выплатить ещё средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Мне говорят, что для получения данной выплаты я должна была встать на учет в службу занятости. Но я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет.

Я имею право получить этот средний месячный заработок на период трудоустройства предъявив мою трудовую книжку?

номер вопроса №2027210
прочитан 836 раз
  • Арутюнян Григорий Рачикович
    Адвокат Россия, г. Москва
    Арутюнян Григорий Рачикович
    21.11.2012 12:46
    отзывов: 809

    Необходимо в течение двух недель со дня увольнения встать на учет в службе занятости. Первые два месяца оплачивает работодатель, третий месяц - служба занятости.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Сочи
    21.11.2012 в 12:32
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Благовещенск
    22.11.2012 08:32
    отзывов: 1 637 Личная консультация

    Средний заработок за два месяца (с зачетом выходного пособия) выплачивается работодателем по предъявлении ему трудовой книжки. Заработок за третий месяц выплачивается работодателем по решению органа занятости, если в двухнедельный срок Вы обратитесь в Центр занятости и там Вас не трудоустроят, тюею Центр занятоти выдает справку (решение) с которой Вы идете к работодателю и работодатель выплачивает Вам заработную плату за третий месяц.

    Также имейте в виду, что женщина имеет право выбора полкучать ей пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или пособие по безработице. Если Вы получаете сейчас и далее желаете получать пособие по уходу за ребенком, то безработной Вы быть не можете и не можете получать пособие по уходу за ребенком. Тем не менее, Вы все равно имеете право обратиться в Центр занятости, для регистрации Вас в целях поиска подходящей работы. Регистрация в таком качестве позволит Вам получить решение центра занятости о сохранении среднего заработка.

    Обратиться в центр занятости Вы должны в течение 2 недель с момента увольнения.

    Оставить отзыв об ответе?
    Юлия Россия, г. Сочи
    21.11.2012 в 12:32
    Спасибо за развернутый ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При сокращении положена выплата выходного пособия в размере среднего заработка и потом еще два месяца положены выплаты по
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление о выплате выходного пособия в размере среднего месячного заработка при
читать ответы (1)
Меня уволили по ликвидации предприятия выплатив только за два месяца компенсации за третий месяц если я не трудоустраиваюсь
читать ответы (1)
Если меня уволили по сокращению штатов, выплатили выходное пособие, и в втечении месяца я заболела. Какие выплаты мне
читать ответы (1)
Уволили по ликвидации предприятия. Выходное пособие выплатили только за первый месяц, а за два последующих - нет. Что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение