Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 463
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Арайик Александрович Агаджанян, г. Пятигорск
Арайик Александрович Агаджанян
20.11.2012 в 16:57
Россия, г. Пятигорск | Вопросов: 8

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Я,пенсионер МВД с 2006 года, являюсь участником ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. У меня вот какой

Я,пенсионер МВД с 2006 года, являюсь участником ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. У меня вот какой вопрос, в каком возрасте мне будут платить так называемую вторую пенсию (гражданскую), с 55 ЛЕТ ИЛИ с 60 лет?... СПАСИБО...

номер вопроса №2027247
прочитан 165 раз
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Я,пенсионер МВД с 2006 года, являюсь участником ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. У меня вот какой Теги: Ликвидация последствий чернобыльской катастрофы, Мне будут платить, Государственное пенсионное обеспечение, Назначение пенсии по старости, Возраст выхода на пенсию, Условия назначения пенсии,

2 ответa на вопрос по теме "Ликвидация катастрофы на чернобыльской аэс"

  • Адвокат Мусенко Маргарита Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 | ответов: 275

    Вечер добрый.

    К участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения относятся:

    1) граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, а также военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие";

    2) граждане, принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения.

    Для вышеуказанных двух категорий законодательством предусмотрены разные условия назначения пенсии по старости.

    Для первой категории возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет и составляет для мужчин - 50, для женщин - 45 лет.

    Для граждан, относящихся ко второй категории, предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет, т.е. для мужчин возраст выхода на пенсию - 55 лет, для женщин - 50 лет.

    Обязательным условием для установления пенсии по старости участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС является наличие страхового (трудового) стажа не менее 5 лет.

    При этом может назначаться либо трудовая пенсия либо пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

    В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ и п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору, как правило, в наиболее высоком размере.

    Уважаемая Маргарита Александровна.Спасибо за Ваш раскрытый ответ по моему вопросу,НО.....Вы НЕ ПРАВЫ!!!Внимательно еще раз перечитайте п пенсионное законодательство и ответьте пожалуйста на мой предыдущий вопрос ПРАВИЛЬНО.Всем лицам,кто носил погоны(офицеры запаса) и достиг 60 -летнего возраста и имеющего ТРУДОВОЙ СТАЖ дополнительно выплачивается так называемая (в народе так говорят) вторая пенсия.Возможно Вы сталкиваетесь с таким вопросом впервые,то посему прошу Вас унзать у своих коллег ответ на мой предыдущий вопрос.В дополнении у меня имеется удостоверении ликвидатора на ЧАЭС ,1989 год....Спасибо
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 800 | ответов: 35 705

    Арайик Александрович, здравствуйте! Насколько мне известно, првао на назначение второй (гражданской пенсии) появится в случае достижения Вами возраста 60 лет, при наличии 5 лет стажа, не вошедшего в периоды, не учитываемые при назначении пенсии по линии силовых структур.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Уважаемая Ольга Валерьевна.Спасибо Вам,что отозвались на мой вопрос,но у меня снова возникает тот же самый ВОПРОС.Чтоб ответить на него,я напишу о себе чуть больше.Я имею удостоверение ликвидатора катастрофы на Чернобыльской АЭС,1989 г.,т.е. должен идти на пенсию,если был бы гражданским с 55 лет,в соответствии с ЗАКОНОМ РСФСР ОТ 15.05.91 N 1244-1 О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС -Статья 30. Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения II. Гражданам, указанным в части четвертой статьи 13 настоящего Закона (принимавшим в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации катастрофы): 1)пенсии по возрасту назначаются с уменьшением возраста установленного ст.7 Фед.Закона "О трудовых пенсиях в РФ", на 5 лет независимо от продолжительности работы в зоне отчуждения; С марта 2006 года получаю военную пенсию ,мне сейчас 50 лет и продолжаю работать на гражданке.Вот поэтому у меня возник вопрос,будут ли мне платить ВТОРУЮ ПЕНСИЮ(так называемую гражданскую) по достижении 55 летнего возраста и будут ли доплачивать дополнительно " надбавку к пенсии в размере 25 процентов минимальной пенсии по возрасту" в соответствии с пунктом 2 статьи 30 вышеуказанного Закона?!...Спасибо за понимание и терпение ...С уважением А.Агаджанян.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0