Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сбили ребенка со смертельным исходом

Ольга, г. Котлас
Ольга Россия, г. Котлас
20.11.2012 в 17:10

Моего ребенка 5 лет сбил автомобиль. Мои дети (14 и 5 лет) переходили дорогу по дороге в детский сад. Пешеходный переход не предусмотрен (живем в селе), стояли на обочине, пропустили все машины, стали переходить, младший вырвался вперед и попал под автомобиль, которого дети не видели. От удара об асфальт скончался. Водитель утверждает, что ребенка не видел, удара не чуствовал, скрылся, потом приехал только в больницу. Не пьян, скорость (по его словам) не превышал. Посоветуйте, что делать: идти на примирение или в суд? Могут ли обвинить моего старшего сына или меня в том, что виноваты в происшедшем?

vip  номер вопроса №2027259
прочитан 158 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 17:31
    отзывов: 2 080 Личная консультация

    В соответствии с ч. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности

    смерть человека, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    В соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Решение вопроса о прекращении дела, даже при указанных обстоятельствах, является правом, а не безусловной обязанностью суда. Суд надлежащим образом обсудил заявленное ходатайство и принял по нему мотивированное решение, оснований сомневаться в правильности которого у судебной коллегии не имеется.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Котлас
    20.11.2012 в 17:10
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Оренбург
    20.11.2012 17:39
    отзывов: 273 Личная консультация

    Примирение здесь не будет принято во внимание, поскольку примириться может сам потерпевший, а его фактически нет. Выражать волю о примирении за погибшее лицо,- незаконно (по данному поводу есть мнение Конституционного суда). Поэтому Вашу волю о примирении могут принять лишь в качестве обстоятельства, смягчающего вину водителя, допустившего наезд. Независимо от действий Вашего ребенка водитель должен все это предвидеть и принять меры к предотвращению ДТП. Все эти вопросы непременно будут разрешать эксперты-автотехники. Вам ничерамках уголовного дела (если оно будет возбуждено), заявляйте иск о возмещении причиненного Вам вреда (материального, морального). Если дело не будет возбуждено, можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Котлас
    20.11.2012 в 17:10
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 19:48
    отзывов: 3 290 Личная консультация

    Ольга, старшего сына и вас никто не обвинит в смерти ребенка. Если есть вина водителя, то возбудят уголовное дело и дело дойдет до суда.

    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Котлас
    20.11.2012 в 17:10
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 20:42
    отзывов: 8 382 Личная консультация

    Ольга!

    Дело уголовное возбудят, а примиряться или нет Вам решать.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Котлас
    20.11.2012 в 17:10
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Моему ребенку исполнится 3 года в феврале следующего года т.о. он не попадает в детский сад т.к. группы формируют в сентябре
читать ответы (1)
Моему ребенку исполнится 3 года в феврале следующего года т.о. он не попадает в детский сад т.к. группы формируют в сентябре
читать ответы (1)
Мой ребенок 5 лет находясь на игровой площадке детского сада с другими детьми играли в мяч, мой ребенок пнул мяч и он
читать ответы (1)
Мою дочь 10 лет сбил автомобиль на пешеходном переходе. В результате ушибы верни и нижних конечностей, ушиб передней
читать ответы (1)
Ребенку исполнилось 1.5 года, в детский сад нас еще не берут нет мест. Положены ли мне выплапты. Живем в Приморском крае
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение