Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жалоба в кассацию. Отказ в рассмотрении

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
20.11.2012 в 17:20

Брат был осужден за кражу и истязание своей жены. Однако, жена обжаловала приговор в части осуждения за его кражу, указав в жалобе, что это преступление совершил ее знакомый Н., а не ее муж.

Прокурор в целях проверки допросил жену и самого Н., а протоколы их допросов направил в кассационную инстанцию в качестве дополнительных материалов.

НО. Суд второй инстанции не стал рассматривать дело в кассационном порядке по основанию, что жалоба потерпевшей не является кассационной, а представленные прокурором протоколы допросов не могут быть признаны дополнительными материалами.

Законен ли такой отказ? Куда тогда обжаловать?

номер вопроса №2027309
прочитан 90 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Оренбург
    20.11.2012 17:27
    отзывов: 273 Личная консультация

    Нужно добиться того, чтобы реальный преступник был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Тогда можно добиться пересмотра приговора в отношении брата по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Параллельно пишите надзорную жалобу на приговор в отношении брата, приложите к жалобе заверенные копии протоколов допроса. То есть, сделайте то же самое, что и делали в касс.инстанции. Поручите все это адвокату.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Новокузнецк
    20.11.2012 17:27
    отзывов: 238 Личная консультация

    Да, кассационную жалобу должен писать осужденный или его адвокат, с предоставлением дополнительных доказательств. Могу помочь звоните.

    С уважением, адвокат Караваева Наталья Сергеевна т. 8 9039163740
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 19:43
    отзывов: 3 290 Личная консультация

    Андрей, вижу задачку по УПК сами не хотите решать. Жаль.

    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Человек был осужден за кражу и выписан из квартиры в 1995 году. О нем нет известий более 13 лет. По неофициальной информации
читать ответы (1)
Мой гражданский муж был осужден за кражу (статью не знаю) на 10 мес. За это время пока он сидел умерли его родители! Мать
читать ответы (1)
Мой брат был осужден за особо тяжкое преступление к 15 годам л/с. Реально он отбыл 10 лет, в 2007 году по решению суда
читать ответы (1)
Был привод за кражу в 12 лет назначили штраф и был привод в 17 лет суда не было. Могу ли я устроиться работать в полицию
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, мой парень был осужден за кражу со взломом, приговорили к штрафу в 5 т.р. когда он сможет устроиться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение