Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соглашение о выплате алиментов

Татьяна, г. Ершов
Татьяна Россия, г. Ершов
20.11.2012 в 17:56

Отказавшись от алиментов и выплаты по долгам, могу ли я заключить соглашение с бывшим супругом, что в дальнейшем он не будет требовать выплаты алиментов с ребенка (муж инвалид). Разведена с 1997 года. Ребенку сейчас 17 лет. За 17 лет сумма всех выплат мужа не превысила 60 тысяч рублей. Куда обратиться по поводу заключения соглашения? С благодарностью.

номер вопроса №2027379
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 18:00
    отзывов: 3 157 Личная консультация

    Татьяна! Такое соглашение не будет иметь юридической силы, будет ничтожным, поскольку ограничивает его правосубъектность.

    Согласно ГК РФ

    Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

    1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

    2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

    3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Ершов
    20.11.2012 в 17:56
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я потребовать деньги с бывшей супруги за свою часть доли в квартире.
читать ответы (1)
Могу ли я не платить штраф за то что в течении месяца не поменяла паспорт по достижению 20 лет как какббыла с мололетним
читать ответы (1)
Могу ли я заключить соглашение с сыном о передаче ему своего имущества? Смогут ли приставы наложить арест в этом случае?
читать ответы (1)
Командировка в Крым. Прапорщик ФСБ. Отправляют на 6 месяцев. Есть жена и ребенок могу ли я требовать взять их с собой с
читать ответы (1)
Могу ли я расторгнуть доверенность с человеком который находится в другом городе не имея копии доверенности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение