|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5802
юристов
78557
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ершов
Татьяна
20.11.2012 в 17:56
Россия, г. Ершов | Вопросов: 4
Тема вопроса: Ограничение дееспособности гражданина

Выплата алиментов по соглашению - Татьяна, г. Ершов

Отказавшись от алиментов и выплаты по долгам, могу ли я заключить соглашение с бывшим супругом, что в дальнейшем он не будет требовать выплаты алиментов с ребенка (муж инвалид). Разведена с 1997 года. Ребенку сейчас 17 лет. За 17 лет сумма всех выплат мужа не превысила 60 тысяч рублей. Куда обратиться по поводу заключения соглашения? С благодарностью.

номер вопроса №2027379
прочитан 19 раз
Теги: Ограничение дееспособности гражданина, ГК РФ, Юридическая сила,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Татьяна! Такое соглашение не будет иметь юридической силы, будет ничтожным, поскольку ограничивает его правосубъектность.

    Согласно ГК РФ

    Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

    1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

    2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

    3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы