Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Где оформить недееспособность

Валентина, г. Красноармейск
Валентина Украина, г. Красноармейск
20.11.2012 в 18:28

Как оформить недееспособность мамы, ей уже за 80, она не понимает где она и с кем она, она не помнит даже как меня зовут и кто я. Ходила к психиатру, он говорит, что она на учете не стоит, так что справку не могу выдать. А как тогда, если в суд нужно приходить уже со справкой?

номер вопроса №2027485
прочитан 111 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    20.11.2012 19:22
    отзывов: 105 Личная консультация

    Уважаемая Валентина.

    По законам РФ недееспособность гражданина признать может только суд. Основанием возбуждения дела служит заявление о признании недееспособности, в котором четко изложены причины подачи иска и обстоятельства, которые свидетельствуют о наличии психических расстройств у человека. Порядок признания гражданина недееспособным предусматривает в обязательном порядке проведение судебно-психиатрической экспертизы. Экспертиза на недееспособность проводится квалифицированными психиатрами в условиях стационара, амбулаторно или же непосредственно в зале суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Маме 84 года. У нее болезнь Альцгеймера, плохо говорит, не всегда помнит даже как ее зовут, практически не выходит из дома
читать ответы (1)
Как оформить инвалидность маме ей 91 год, она лежит уже 1.5 года не встает, какие нужны документы и с чего начать, заранее
читать ответы (1)
Меня зовут Ирина. Я И.П. ,в данный момент я не работаю и у меня нет доходов т.к. сижу дома с маленьким ребёнком. Получаю
читать ответы (1)
Как оформить доверенность на получение пенсии за маму-у нее инсульт, она не ходит.
читать ответы (1)
Моя мама задолжала банку, они названивают ей уже долго и она не берёт трубку. Живёт она отдельно от нас с папой, теперь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение