Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возмещение морального вреда

Постоянный поставщик транспортных услуг в нашу компанию (физ лицо) попросил у бухгалтера помощи в предоставлении документов в банк для своей сожительницы (справку, копию трудовой) с целью получения кредита и приобретения новой грузовой машины. Директор подписал эти документы, хотя девушка не являлась сотрудником компании. Кредит она в банке получила собственноручно (400 тыс. руб), без залога и поручителей, отдала сожителю. Он скрылся с деньгами, кредит не выплачивается. Девушка подала заявление в суд на нашу компанию с требованием возместить моральный вред 100 тр. Насколько правомерно возможное взыскание этого вреда с компании?

Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 18:43
номер вопроса №2027540
прочитан 54 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Компенсация морального вреда взыскивается только в случаях, прямо указанных в законе причинение вреда здоровью, в связи с защитой чести и достоинства, на основании закона о защите прав потребителей и т.д.). Из содержания вопроса непонятно в связи с чем девушка просит взыскать моральный вред с Вашей компании?

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    20.11.2012 18:48
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    20.11.2012 в 19:08
    Спасибо за ответ! Девушка просит взыскать моральный вред по причине предоставления ею же в банк фактически недействительных документов (копия трудовой, справка о 2НДФЛ): "не было бы этих документов-мне не дали бы кредит".
  • Девушка (вот благодарность за добро) идет к мошенничеству группой лиц.

    Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    21.11.2012 10:31
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    21.11.2012 в 10:55
    Спасибо за ответ! Ну я так так понимаю, что её за мошенничество может банк привлечь. А иск на компенсацию моральный вреда она предъявляет сожителю (местонахождение которого неизвестно) и нашей компании.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Девушка просит возместить моральный вред на основании факта, что предоставленные документы с подписью и печатью компании были фактически недействительны (трудовая книжка, справка 2НДФЛ), она в компании не работала. Что если бы не было бы этих документов, то и кредит ей не дали бы.

Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 19:03
номер вопроса №2027587
  • Ирина, добрый вечер!

    Она сейчас до "возмещается" моральный ущерб. Как бы после этого ее не привлекли к уголовной ответственности.........аккуратней надо с этим делом))

    20.11.2012 19:08
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    20.11.2012 в 19:23
    Спасибо за ответ! Изначально девушка обращалась с иском обязать выплачивать кредит нашу компанию, но в принятии такого заявления ей отказали. Но приняли иск по возмещению морального вреда.

Похожие вопросы

В нашей компании происходит смена юр.лица! Нужен пример или образец информационного письма для клиента.
читать ответы (1)
Наша компания, в лице сотрудника по работе с клиентами, заключила договор с физ лицом, по условиям которого обязалась предоставить клиенту доступ к с
читать ответы (1)
В нашей компании происходит смена юр.лица! Необходимые документы мы собрали, но нужно еще составить письмо юристам. Помогите пожайлуста! Нужен пример или образец!
читать ответы (1)
Компания поставщик теле-интернет услуг, произвела подключение своих услуг в нашем доме. Но,кабель завели в дом со стороны улицы с соседнего дома, пут
читать ответы (1)
В оконной компании заказала услугу по металлоподготовке для установки балкона, из документов выдали чек, наряд-заказ и акт выполненных работ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение