Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Повышение пенсии с инвалидам с детства

Наталья, г. Красноуфимск
Наталья Россия, г. Красноуфимск
20.11.2012 в 18:53

Здровствуйте, я инвалид с детства, родила ребёнка. Имею ли я прова на повышении моей пенсии (на иждивенца). Спасибо.

номер вопроса №2027553
прочитан 38 раз
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    21.11.2012 10:28
    отзывов: 180 Личная консультация

    Имеете по ч. 4 ст.15 ФЗ " О трудовых пенсиях". Подайте заяву.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    23.11.2012 07:31
    отзывов: 180 Личная консультация

    Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

    1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.

    3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

    1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;

    2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;

    3) при III группе - 1 281 рубля в месяц.

    4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

    1) при I группе:

    при наличии одного такого члена семьи - 5 978 рублей в месяц;

    при наличии двух таких членов семьи - 6 832 рублей в месяц;

    при наличии трех и более таких членов семьи - 7 686 рублей в месяц;

    2) при II группе:

    при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;

    при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;

    при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц;

    3) при III группе:

    при наличии одного такого члена семьи - 2 135 рублей в месяц;

    при наличии двух таких членов семьи - 2 989 рублей в месяц

    Для перарсчета, Видимо , надо письменно обратиться в орган , который начислил вам пензию. Ежели откажут, идите в нашу прокуртуру, Все телодвижения оформляйте письменно.

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Красноуфимск
    20.11.2012 в 18:53
    Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, скакимы документами я должна идти. Спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право на доплату к пенсии за иждивенца (студент), если отец еще не пенсионер?
читать ответы (1)
Я инвалид с детства 3 группы имею авто ваз 21150 выпуск 2006 г. По старому адресу была освобождена от налога. На новый
читать ответы (1)
Я инвалид с детства, сейчас имею вторую группу инвалидности пожизненно. В моей реабилитационной карте указано работа на
читать ответы (1)
Имею ли я право на надбавку к пенсии на иждивенца - дочь 5 лет. Я на пенсии по возрасту (56 лет) муж - пенсионер по военной
читать ответы (1)
Я инвалид с детства 3 группы 3 степени, работаю, имею на иждивении 2 детей, проживаю в Иркутской области. Имею ли я право
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение