Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как выселить квартирантов

Степан, г. Санкт-Петербург
Степан Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 18:51

Мне принадлежит доля 15/33 в квартире, в договоре передачи доли коммунальной квартиры в собственность указанно: доля 15/33, комната №1 - площадью 15,1 кв.м. В прошлом году сособственники сдали в найм свою комнату таджикам без моего согласия. Проживание с ними для меня крайне заструднительно. Прошу разъяснить как нужно действовать, чтобы выселить квартирантов. И, что в действительности мне принадлежит квартира (по свидетельству) или комната, а также считается ли порядок пользования определенным?

P.S. Прошу дать ответ от знакомых с ситуацией в Санкт-Петербурге.

номер вопроса №2027557
прочитан 193 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 20:33
    отзывов: 14 616 Личная консультация

    Вам принадлежит не квартира в целом, а именно доля в виде комнаты. А квартирантов можно выселить только в судебном порядке, обратившись в суд с иком об их выселении.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
    Степан Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 18:51
    Спасибо за ответ! Сколько будет стоить вести мое дело?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 21:05
    отзывов: 70 Личная консультация

    Я бы посоветовала обратиться в милицию с просьбой проверить законность проживания там квартирантов (заплатил ли хозяин налоги за прошлый год), установить личность (у них есть регистрация?). За проживание в своем жилье лиц без регистрации несет ответственность арендодатель.

    Если не подействует - то в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    Степан Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 18:51
    Спасибо за ответ! Сколько будет стоить вести мое дело?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 21:11
    отзывов: 1 771 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Если нет судебного решения или соглашения о порядке пользования, то он не определен.

    КОНСУЛЬТАЦИИ, СУДЫ (812) 987-35-77 pravkon@bk.ru КОБЗЕВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ pravkon.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне принадлежит 1\4 доли в квартире, остальные 3\4 в равных долях принадлежат моей бывшей жене, одному совершеннолетнему
читать ответы (1)
Мне принадлежит 4/15 доли в 1-комн. Квартире в г. Омске. Сама проживаю в Казахстане г. Павлодар. Покупать мою долю остальные
читать ответы (1)
Мне принадлежит доля 1/3 в приватизированной 3-х комнатной квартире (квартира приватизирована на троих). Появилась
читать ответы (1)
Мне принадлежит 1/2 доли в квартире, вторая доля 1/2 принадлежит брату получена по наследству). Его семья, т.е. его жена
читать ответы (1)
Мне принадлежит 1/4 доля в квартире. Я хочу часть своей доли подарить третьему лицу. Какую часть своей доли я могу подарить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение