Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста как привлечь к ответственности человека вступившего в брак со смертельно больным с целью наживы.

Пожалуйста как привлечь к ответственности человека вступившего в брак со смертельно больным с целью наживы. И могут ли зарегистрировать брак со смертельно больным за один день. Спасибо.

Татьяна, г. Киселевск
Татьяна Россия, г. Киселевск
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 19:04
номер вопроса №2027588
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна! Если есть подозрение, что заключенный брак был фиктивным для получение выгоды, то такой брак в силу ст. 27 СК признается недействительным.

    Требовать признания брака недействительным вправе:

    несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

    супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

    супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

    прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

    супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

    При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

    Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    20.11.2012 20:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Посоветуйте, пожалуйста, как привлечь к ответственности юридическую фирму, в связи с невыполнением обязательств по договору об оказании юридических услуг и вернуть заплаченные мной деньги.
читать ответы (1)
Как привлечь к ответственности человека, который сдаёт комнату в квартире своей и не уплачивает налог?
читать ответы (1)
Как привлечь к ответственности человека, который оскорбил меня, назвав Блядиной (извиняюсь), в присутствии моего супруга и еще некоторых людей
читать ответы (1)
Пожалуйста как привлечь к ответственности врача. Опишу в крации ситуацию: Мой супруг отбывает срок наказания, в 2012 г
читать ответы (1)
Как привлечь к ответственности человека за оскорбление в соц сетях?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение