|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Новосибирск
Вера
20.11.2012 в 19:24
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Аварийное непригодное для проживания жилье

Очень Вас прошу помочь нам в данной ситуации и разъяснить некоторые моменты. Моя мама проживает с 1990 года в квартире двухквартирного кирпичного дома (Новосибирская область, село Кыштовка) по договору социального найма. В данной квартире прописаны три человека – это моя мама, мой отец (не проживает после развода с 2000 года) и я (не проживаю с 2010 года). Дом построен в 1959 году. В 1995 году соседям ЖКХ сделали ремонт (у дома отошли три стены) переложили заново две кирпичные стены, наведена была новая крыша, построена новая веранда, а нашу половину дома не ремонтировали (ни стены, ни крышу не тронули). За все это время, мама неоднократно обращалась с заявлениями и просьбами о проведении ремонта к местным властям, но результата никакого не было, и нет. Была назначена экспертная комиссия - мамина квартира имеет 80% износа, балки на крыше, лаги все сгнившие, крыша может рухнуть в любой момент, одна стена отошла от дома на 70 см (две другие чуть меньше), вываливаются кирпичи под окнами. Крыша покрыта шифером еще мелкой волны, который давно пришел в негодность и когда идет дождь, то вода бежит по стенам (так прописано в акте экспертной комиссией). Энергоосвещение отсутствует в двух комнатах и коридоре, эл. проводка замыкала неоднократно. В 2011 году дом был признан аварийным и непригодным для жилья. Местные власти пообещали построить новый дом в 2012 году, но результата никакого нет, только сочувствуют и разводят руками…. В сентябре этого года, мама обратилась вновь к Главе Администрации сельского совета (с кем и заключен договор социального найма) с просьбой переселить в другое жилье, так как в данном жить опасно, в любой момент дом может рухнуть. На что получила предложение пожить в гостинице, временно, но срок этой временности Глава не указывает. Так же в это время обратилась и в прокуратуру, в которой тоже только посочувствовали и ничего вразумительного не ответили. Сказали, что если съедет из этой квартиры, то потеряет переселение из аварийного жилья и ничего не получит взамен, ещё посоветовали, на крайний случай, пожить в гостинице, а свои вещи раздать по соседям, либо распродать (это ответ пока был устный, в письменной форме обещали дать в течение месяца, т.е. в начале декабря). Что это значит? Как же здесь ей можно оставаться? Глава сельского совета маме так же сказал, что если и построят дом, то ей положено только 18 кв. метров, поскольку в квартире (общей площадью 54 кв. метра) она проживает одна. Разве это зависит от количества проживающих, а не от площади старой квартиры? Мы не знаем, что делать и куда обратиться за помощью! Я очень прошу вас помоги нам пожалуйста, боюсь за маму…. Не переживу если с ней что-то случится..

vip  номер вопроса №2027612
прочитан 404 разa
Теги: Что делать и куда обратиться, Что это значит, Органы местного самоуправления,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 551 | ответов: 43 070

    Уважаемая Вера, г.Новосибирск !

    Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

    Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

    -При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    19:30 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 551 | ответов: 43 070

    Уважаемая Вера, г.Новосибирск !

    Рекомедую вам по данному вопросу обратиться в Прокуратуру.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    19:41 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
  • Фирма ООО "Джи Эйч Лоу"
    Личная консультация
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 561 | ответов: 3 051

    В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

    даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

    но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

    Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

    то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

    и площади - столько сколько у вас сейчас.

    Есть одно "но".

    То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

    еще не значит что это так и есть.

    Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

    опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

    Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

    имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

    какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

    Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

    При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

    что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

    сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

    связанного с переселением граждан.

    - как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

    и сноса дома по другим основаниям,

    - выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

    - выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

    - как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

    всё это вы можете узнать в деталях

    Отправьте копии документов на g8law@mail.ru и мы подготовим для вас рабочую модель даже по самой неразрешимой проблеме.
    G8Law 8 (909) 680-98-30
    Вам помог ответ?
Вера, г. Новосибирск
Вера
20.11.2012 в 19:36
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Но ведь его не сносят и взамен кроме номера в гостинице ничего не дают....

vip  номер вопроса №2027679
  • Юрист Попов Николай Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 3 016 | ответов: 12 722

    Бывает и так, что просто нет свободных жилых помещений, потому и предлагают гостиницу, и в таких случаях ничего не поделаешь

    Дистанционно сделаю любые документы, проведу дело в суде. Гибкие Цены. Мои почта oldlawyer@mail.ru и тел. 89052465292
    Вам помог ответ?
Вера, г. Новосибирск
Вера
20.11.2012 в 19:38
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Но ведь дом не сносят и взамен кроме номера в гостинице ничего не предлагают.

vip  номер вопроса №2027684
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Вера, можно воспользоваться временно и номером в гостиннице, а потом этот вопрос решать в судебном порядке, в т.ч. через прокурора.

    Могу Вам выслать по электоронной почте аналогичную практику в нашем регионе, где по иску прокурора быстро Администрации местные находят квартиры гражданам, которые находятся в аналогичной житейской ситуации.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спавибо Вам огромное, Валерий Иванович!
Вера, г. Новосибирск
Вера
20.11.2012 в 19:45
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

И в прокуратуру обращались..... результата ноль.... только разводят руками и говорят подождать.... чего? когда дом рухнет.... потом их помощь никому уже будет не нужна....

vip  номер вопроса №2027696
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2 516 | ответов: 7 371

    Вера! Обратитесь в вышестоящую, далее в Генеральную прокуратуру. Все письма направляйте с описью и уведомлением. Неоднократно обращайтесь. Подавайте коллективную жалобу. Жалуйтесь на бездействие государственных органов, должностных лиц с указанием Ф.И.О.

    Вам помог ответ?
  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 777 | ответов: 211 979

    Вера, Вы не правильно действуете в корне. Нужна консультация, адрес внизу.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
Вера, г. Новосибирск
Вера
21.11.2012 в 18:36
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Может ли мама сама арендовать другую квартиру? Нужно ли заключать в этом случае договор социального найма с местными органами власти? и какой срок там указывать, если дата сноса дома ( где сейчас проживает) до сих пор не известна? Кто должен оплачивать аренду? Обязана ли она сейчас платить за аврийное непригодное для жилья жилье?как поступить в этом случае?????

vip  номер вопроса №2029891
Теги: Договор социального найма, Орган власти, Снос дома,
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Уважаемая Вера !

    Физические лица согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ не арендуют жилые помещения или комнаты, а снимают их по договору найма у собственников жилых помещений.

    Естественно Ваша мать вправе снять себе жилье временное, а по поводу оплаты за коммунальные услуги в своей квартире, где проживать невозможно ей, можно решить

    этот вопрос согласно новых Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют с 1 сентября 2012 года по всей России.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы