Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 144 098
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ася, г. Ростов-на-Дону
Ася
20.11.2012 в 19:15
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 11

Объясните, законны ли данные требования полицейских?

Подскажите, пожалуйста!

1) Друг попал в ДТП, был осужден по статье 264, ч.2, получил 2 года условно. Сейчас практически 2 года истекли, но в полиции, куда он каждый месяц приезжает для отмечаний ему сказали, что он ДОЛЖЕН ЕЩЕ ГДЕ-ТО ГОД К НИМ ПОЯВЛЯТЬСЯ для отметок! Объясните, законны ли данные требования полицейских? Или они себе таким образом галочки где нужно ставят, а человек при этом испытывает психологический и физический дискомфорт от общения с данными типами?

2) Друга лишили прав на управление автомобилем на 2 года, но после заседания суда у него никто права не забирал, сдавать их не требовал. Он поехал в ГИБДД по месту жительства узнать, что делать с правами. Ему ответили, что на него никаких бумаг не поступало. Он ничего сдавать не стал. Прошло 9 месяцев, на очередной отметке ему сказали, чтобы он сдал права. Он поехал и отдал. Теперь ему говорят, что права вернут не со сроком окончания условного наказания, а через 9 месяцев после него. Что делать?

С уважением, Анастасия.

номер вопроса №2027623
прочитан 21 раз
Объясните, законны ли данные требования полицейских? Теги: Право на управление транспортным средством, Управление транспортным средством, Друг попал в ДТП, Что делать, Что означает, Лишение прав, Был осужден,

1 ответ на вопрос по теме "Право на управление автомобилем"

  • Адвокат Фофилова Светлана Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тарасовский | отзывов: 19 | ответов: 49

    Уважаемая, Ася!

    Что означает "два года условно"? Возможно, Вашему другу назначили наказание в виде двух лет, но испытательный срок 3 года. Тогда Ваш друг будет отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции (а не в полиции) 3 года. Возможно, назначали испытательный срок 2 года, но в связи с допущенными нарушения срок продлевали. Ваш вопрос не совсем точен.

    Лишение права на управление транспортным средством, как дополнительное наказание, исполняется с момента вступления приговора в силу (10 суток с момента его провозглашения). С этого момента считайте срок и его окончание.

    В случае нарушения Ваших прав, Вы можете их обжаловать руководителю органа, нарушившего Ваши права, в прокуратуру или в суд!

    Удачи Вам!

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы