Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста написал руководителю заявление на то что завтра пойду здавать кровь,руководитель откзал мне.во преки

Пожалуйста написал руководителю заявление на то что завтра пойду здавать кровь, руководитель откзал мне. во преки всему поставив бригадира в известность что не выйду завтра по причине сдачи донорской крови поехал сдавать кровь... в итоге руководитель мне сказал что справка моя будет не действительна и он её не примет... как поступить в этой ситуации, правомерны ли действия руководителя и нарушил ли я трудовой закон пойдя здавать донорскую кровь вопреки отказа начальства.

Корякин Константин Константинович, г. Санкт-Петербург
Корякин Константин Константинович Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 19:36
номер вопроса №2027678
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 186 ТК РФ

    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 20:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как написать правильно заявление на отпуск, что пойду в него когда будут перечислины отпускные, т.к. на моем предприятии задерживают их регулярно.
читать ответы (1)
Пожалуйста нам дали доверенность на то что мы имеем право жить в квартире три года (оплачивать счета заниматься благоустройстврм и так далее
читать ответы (1)
Мне нужно написать исковое заявления на мужа что-бы он платил алементы на двух детей, один из них ребёнок инвалид ей 3 годика
читать ответы (1)
Как написать заявление на то что бы забрать заявление о разводе.
читать ответы (1)
Напишите пожалуйста бланк заявления, на то что мне уже выплачивали единовременное пособие на работе. Как правильно его написать. Его мне нужно предоставить в со.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение