Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли продать комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей. Спасибо

.

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 20:01
номер вопроса №2027733
прочитан 209 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если соседи собственники, то им надо предложить право преимущественной покупки, нанимателям ничего предлагать не надо. Согласие никого не нужно. Сособственники могут дать отказ от права преимущественной покупки, могут выкупить в течении месяца....Если предложение им направлено, но в течении месяца не выкупили и не отказались от выкупа, то можно продать любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 20:06
    Марина Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 20:14
    Спасибо за ответ!
  • Марина! Без согласия можно. А вот без уведомления - нельзя.

    Согласно ЖК РФ

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

    6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

    А ГК РФ установлено-

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 20:08
    Марина Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 20:24
    Спасибо за ответ!
  • Согласен...Не надо получать согласие, а надо уведомить НАДЛЕЖАЩИМ образом и все...

    Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    20.11.2012 20:11
  • Здравствуйте.

    Чтобы продать Вашу комнату, согласие не нужно. У других собственников есть преимущественное право покупки. Если Вы письменно предложите иму (лучше через нотариуса) и они откажутся или не ответят в течение 1 месяца, то Вы можете продать третьим лицам свою комнату на предложенных ранее условиях.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 21:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? И пользоваться общей прощадью в квартире?
читать ответы (1)
Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? И куда обратиться, если комнату сдали без моего согласия? Спасибо!
читать ответы (1)
Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей по коммуналке?
читать ответы (1)
Можно ли расприватизировать комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей, приватизация была в 1997 году, но мы узнали год назад что нас нет ни в одном реестре.
читать ответы (1)
Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? Моя комната и комнаты соседей приватизированы, лицевые счета разделены.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение