Режим работы в общеобразовательной школе

Марина, г. Югорск
Марина Россия, г. Югорск
20.11.2012 в 20:56

Работаю учителем в общеобразовательной школе. Режим работы для педагогических работников устанавливается в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 № 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников. Каждый учебный год для меня, как учителя, устанавливается учебная нагрузка (20 часов в неделю). И в каникулярное время режим работы для меня не менялся, работала положенные 20 часов. Но недавно директор школы издал приказ, в котором установил для всех учителей 6-часовой рабочий день в каникулярное время (итого 36 часов в неделю), независимо от учебной нагрузки. В основании указал, что данный режим работы вызван необходимостью проведения другой педагогической работы (консультирование отстающих учеников и подготовка учеников к олимпиадам). Правомерны ли действия руководителя?

vip  номер вопроса №2027768
прочитан 3858 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Курган
    Рейтинг: 7.2 отзывов: 15 990
    20.11.2012 21:18

    Здравствуйте Марина.

    Особенности режима рабочего времени педагогических работников связаны также с наличием в большинстве образовательных учреждений каникулярного периода, установленного для обучающихся. Период каникул, не совпадающий с ежегодными основными и дополнительными отпусками педагогических работников образовательных учреждений, - для них рабочее время. Продолжительность их рабочего времени в период осенних, зимних, весенних и летних каникул, установленных для обучающихся, воспитанников, изменению не подлежит.

    Руководители образовательных учреждений, в том числе санаторно-лесных школ, школ-интернатов, не вправе устанавливать учителям в каникулярный период продолжительность рабочего времени, предусмотренную для воспитателей.

    В этот период учителя, преподаватели (за исключением преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования, как это определено в пункте 4.5 Положения об особенностях режима рабочего времени) осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу в пределах нормируемой части их рабочего времени. При этом речь идет о рабочем времени, соответствующем установленному объему учебной нагрузки или педагогической работы, определенному им до начала каникул.

    Увеличение их рабочего времени в каникулярный период для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 этого Положения, возможно лишь в тех случаях, когда на этот период в соответствии с графиками и планами заявлены соответствующие мероприятия или виды работ.

    Если таких мероприятий и работ на каникулярный период не запланировано, то привлечение работников, ведущих преподавательскую работу, к выполнению педагогической, методической, а также организационной работы в этот период ограничивается нормируемой частью их рабочего времени, то есть количеством часов учебной нагрузки до начала каникул.

    За время работы в период осенних, зимних, весенних и летних каникул обучающихся оплата труда учителей, педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул.

    Иной порядок работы в каникулярный период определен для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования в связи с тем, что нормируемая часть их рабочего времени определена в виде годового объема учебной нагрузки.

    В соответствии с пунктом 4.5 Положения об особенностях режима рабочего времени преподаватели этих образовательных учреждений привлекаются к участию в работе методических комиссий, семинаров, мероприятий по повышению квалификации, а также к организации и проведению культурно-массовых мероприятий, к работе предметных цикловых комиссий, комплектованию учебных кабинетов, лабораторий. За этот период указанным работникам выплачивается среднемесячная заработная плата.

    В аналогичном порядке Положение об особенностях режима рабочего времени регулирует рабочее время работников образовательных учреждений в период отмены для обучающихся, воспитанников учебных занятий (образовательного процесса) по санитарно-эпидемиологическим, климатическим и другим основаниям.

    Привлечение к работе в каникулярный период, а также в период отмены занятий по указанным выше причинам осуществляется на основании соответствующих распорядительных документов образовательного учреждения, в которых одновременно определяются выполняемые работниками обязанности и график работы. При составлении этого графика с согласия работника выполнение объема установленной недельной учебной нагрузки (педагогической работы) может быть запланировано на меньшее количество дней в неделю или месяц по сравнению с установленным до этого расписанием.

    Источник http://www.ug.ru/archive/32103

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я работаю учителем в общеобразовательной школе с 2008 года. За 2013-2014 учебный год я отгуляла 64 дня ежегодного отпуска. На работу вышла 1 сентября 2014 г.
читать ответы (1)
Я решила уволиться с работы. Работаю учителем в общеобразовательной школе, являюсь пенсионером. Подала заявление на предоставление мне очередного трудового отпуска с 1 июня с последующим увольнением.
читать ответы (1)
Я на работаю учителем в общеобразовательной школе, хотел перевестись в другую школу, но мои руководители не отпускают. Законно ли это?
читать ответы (1)
Я работаю учителем в общеобразовательной школе, у меня учебная нагрузка-11 часов (ставка-18 часов). Сколько часов в день я должна работать в летний период при отсутствии уроков.
читать ответы (1)
Я работаю учителем в общеобразовательной школе 21 год. Сегодня услышала, что отменена льготная пенсия учителям по стажу 25 лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение