Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Неправильные законы или преступления судей.

Постановление судьи Верховного Суда РФ Уколова А.Т. об отказе в удовлетворении надзорной жалобы № 5-061/86 от 19 февраля 2004 - при этом Уколов А.Т. ранее принимал участие в рассмотрении данного уголовного дела, тогда как согласно закону субъектом, рассматривающим надзорные жалобу и представление в порядке ч. 1–3 ст. 406 УПК РФ, может быть любой судья суда надзорной инстанции, ранее не участвовавший в рассмотрении данного уголовного дела, в том числе входящий в состав этого суда (член президиума)

Конституционный суд РФ, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Данное решение отражено в ОПРЕДЕЛЕНИИ от 29 мая 2012 года №1029-О

Конституционный суд Российской Федерации согласно статье 125 Конституции:

По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле.

?

Согласно ч.1-3 ст. 406 УПК РФ постановление Уколова А.Т. является недопустимым, при этом Конституционный суд РФ без какой либо мотивировки признал действия Уколова А.Т. законными.

Vladimir, г. Чебоксары
Vladimir Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 20:21
номер вопроса №2027784
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Конституционный Суд сказал несколько о другом. Он сказал, что проверяет конституционность закона, а не применение закона в конкретном деле.

    Проверять конституционность закона - это значит проверять закон на соответствие его Конституции Российской Федерации. Иными словами, круг вопросов, которыми принципиально занимается Конституционный Суд РФ иной, нежели тот, который Вы перед ним ставили.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    20.11.2012 20:26
    Vladimir Россия, г. Чебоксары
    20.11.2012 в 20:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

28.12.11 г. судьей областного суда вынесено определение об отказе в передаче надзорной жалобы на рассмотрение в Президиум областного суда. С 01.01.12 г.
читать ответы (1)
С определением судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда надзорной инстанции НЕ согласна
читать ответы (1)
Является ли определение верховного суда об отказе в рассмотрении надзорной жалобы частным определением? Можно ли его обжаловать?
читать ответы (1)
От 27 декабря пришло постановление об отказе в рассмотрении надзорной жалобы. А от 29 декабря пришло определение о принятии к рассмотрении надзорной жалобы.
читать ответы (1)
Куда обжаловать Постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы судьи Ставропольского краевого суда по уголовному делу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение