Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По завещанию на дом есть 4 наследника, трое из них вступили в законное право и получили регистрационные документы, оставшийся

Помогите разобраться с правом на наследство. По завещанию на дом есть 4 наследника, трое из них вступили в законное право и получили регистрационные документы, оставшийся наследник о наследстве заявить успел но свидетельство о праве на наследство получить не успел и умер, может ли его родной брат имеющий долю в этом доме вступить за него в наследство и какие документы для этого необходимы, он является единственным ближайшим родственником умершего.

Николай, г. Хотьково
Николай Россия, г. Хотьково
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 20:45
номер вопроса №2027846
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Николай.

    В соответствии со ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

    Право умершего наследника на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии может быть осуществлено его наследниками (по закону или по завещанию) на общих основаниях в течение оставшейся части шестимесячного срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    То есть доля умершего брата перейдет по наследству не Вам а наследникам первой очереди- жене, детям, родителям.

    Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2012 22:51
    Николай Россия, г. Хотьково
    21.11.2012 в 09:29
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получила свид. О праве на наследство по завещанию, возникли вопросы, помогите разобраться! 1)Было завещание, 2/3 зарегистрированы в рег
читать ответы (1)
По завещанию на домовладение есть 4 наследника. Один из которых не зарегистрировал долю. Могут ли остальные участники выделить свои доли в натуре.
читать ответы (1)
В 2001 году вступила в право на наследство по завещанию (жилой дом и земельный участок) в 1\3 доле, но в юстиции оформлен не был
читать ответы (1)
Помогите разобраться вот в таком вопросе: Мы живем в доме из 12 квартир. Из них, в приватизации участвовали только 4. Вот у нас и возник такой вопрос.
читать ответы (1)
Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию 3 июля 2012 года можем ли мы оспорить зеленку на землю, был суд с соседями по разделу домов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение