Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И тут похоже решила узаконить свою собственность?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 20:55

Живу с семьей в кооперативной квартире. Отец умер в 1983 году (мне было тогда 13 лет).

Мать с момента смерти отца и до сих пор ничего не переоформляла (только выписала отца по причине смерти).

И тут похоже решила узаконить свою собственность?!

Опасаюсь что это не из добрых побуждений!

Может ли она это сделать без моего согласия и согласия моей жены и дочери, проживающих и прописанных в этой квартире со мной? И может ли она нас выписать (выкинуть на улиц) после этого?

номер вопроса №2027878
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 21:28
    отзывов: 70 Личная консультация

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вы и Ваша мать - наследники отца.Если квартира была в собственности отца, то и Вы и ваша мама наследовали ее фактически, проживая там. Для принятия наследства после столь длительного срока - единственный путь - обращение в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, Вы - заинтересованное лицо, Вас должны вызвать. Вы тоже можете обратиться с таким заявлением в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 20:55
    Спасибо за подробный ответ! Последуем Вашему совету. Еще раз спасибо!
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    20.11.2012 21:31
    отзывов: 1 530

    Предыдущий ответ не корректен.

    Ваша мама является сособственницей отца и половина квартиры принадлежит ей , а вот вторую половину вы с ней наследуете за отцом и вам следует обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признанием за вами права собственности.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 21:52
    отзывов: 6 321 Личная консультация

    также ответы не совсем верны. сначала надо выяснить, приобреталась ли квартира - выплачивался пай в период брака или она была еще до брака. После этого и решать с наследством

    Адвокат Гаврилова Анна Юрьевна.
    Запись на консультацию по тел. 948-79-89.
    сайт: www.advokat-annagavrilova.ru
    эл. почта: advokat-gavrilova@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 22:29
    отзывов: 70 Личная консультация

    О том, кто являлся собственником до смерти отца, в вопросе не сказано, поэтому вывод о сособственниках преждевременен, хотя такое может быть.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 20:55
    Квартира приобреталась в период брака. И , как я понял, могу претендовать только на ЧАСТЬ доли отца. Мне важно просто не остаться на улице.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне назначили 20 часов исправительных работ в ноябре 2015 и до сих пор я не отработал. Мне сказали что надо подождать
читать ответы (1)
Я сдала декретный больничный лист на работу 6 ноября и до сих пор ничего не получила. В бугалтерии говорят что все документы
читать ответы (1)
С 2007 года нет отопления, Акты составлялись до 2011 года. До сих пор ничего не изменилось. Сама поменяла батареи и трубы
читать ответы (1)
Мне 17 лет, через месяц 18. До сих пор ничего не пришло из военкомата, не ходил туда ни разу. Получаю среднее специальное
читать ответы (1)
В 2005 году подала на алименты и до сих пор муж не платит алименты. Как его можно привлечь?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение