Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право судебный пристав описывать мое имущество?

Валентин, г. Петрозаводск
Валентин Россия, г. Петрозаводск
20.11.2012 в 22:08

2 года назад я взял кредит, исправно платил, но обстоятельства сложились так, что я не смог дальше платить, был суд, по постановлению суда с места моей работы взыскивается 50 % от зар. платы,, сейчас в данный момент я в отпуске и во время отпуска болел более 1,5 месяца, исчисления по исполнительному листу исполняется, хоть и минимально. В данный момент судебные приставы приехали по месту моей прописки, в квартиру, которую я сдаю с моим имуществом, и начали описывать имущество без моего присутствия, присутствовала только квартирантка. Имеют ли право суд. приставы выполнять такие действия и в общем беспокоить меня при первом же минимальном перечислении?

vip  номер вопроса №2027881
прочитан 139 раз
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    20.11.2012 22:10
    отзывов: 26 887 Личная консультация

    Да, такое право у них есть.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Валентин Россия, г. Петрозаводск
    20.11.2012 в 22:08
    я так не считаю
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.11.2012 22:16
    отзывов: 9 950 Личная консультация

    Уважаемый Валентин !

    Если Ваша задолженность по решению суда составляет свыше 10 000 руб., то судебный пристав-исполнитель в соответствии с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ( Вам лучше с ним ознакомиться внимательно самому ) имел право налагать арест на Ваше имущество, в т.ч. по месту Вашей регистрации (прописка в квартирах в России отменена более 16 лет тому назад), но на то имущество, которое не входит в перечень имущества, указанного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Указанный выше Федеральный закон РФ № 229-ФЗ предоставляет Вам право при наличии для этого оснований в указанные там сроки обжаловать этот арест судебного пристава-исполнителя в суд.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Валентин Россия, г. Петрозаводск
    20.11.2012 в 22:08
    Спасибо за ответ!Один вопрос разве может суд.пристав сделать опись имущества без моего присутствия?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2012 12:00
    отзывов: 22 484 Личная консультация

    Валентин, да, безусловно, у приставов есть такое право описать Ваше имущество.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

2 года назад я взял кредит в микрофинансовой организации 6 т.р на 14 дней не смог погасить в связи с увольнением сейчас
читать ответы (1)
Год назад, я взяла кредит в Русславбанке, а буквально сегодня узнала, что мой долг перепродали! Имели ли они на это право
читать ответы (1)
2 года назад я взяла кредит в банке. Но через полгода я ушла в декрет и до настоящего времени не работаю. Ребенку 1,4 года
читать ответы (1)
2 года назад я взяла кредит в банке,, Восточный,,. платила исправно примерно 1 год. потом в связи с болезнью мужа, тяжелым
читать ответы (1)
2 года назад я взяла кредит в банке 200 тысяч. Платила всегда исправно и точно в срок. Сейчас мне осталось платить кредит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение