Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как получить деньги за потерянного пса?

Cмирнов, г. Нижний Новгород
Cмирнов Россия, г. Нижний Новгород
20.11.2012 в 20:58

Уехав на 3 дня в другой город, я оставил своего пса соседке, попросив регулярно его кормить и выгуливать. Во время прогулки погнавшись за кошкой, пес вырвался и убежал. Пса не удалось найти. Вернувшись я потребовал от соседки уплатить стоимость пса, которого я приобрел за 30 тыс. руб.обязана ли соседка платить?

номер вопроса №2027884
прочитан 89 раз
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    20.11.2012 21:06
    отзывов: 8

    Это договор хранения. Собака - имущество (вещь).

    ГК РФ:

    Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи

    1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

    При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

    2. Хранитель во всяком случае должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.).

    Статья 901. Основания ответственности хранителя

    1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

    Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

    2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

    3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах.

    И еще одну придется:

    Статья 902. Размер ответственности хранителя

    1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

    2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

    1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

    2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

    3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

    Вот теперь разберетесь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу оставить ребенка с родителями и уехать на пару месяцев в другой город, в поисках работы, с мужем разведены. Есть ли
читать ответы (1)
Снял комнату заплатив за месяц, а по семейным обстоятельствам уехал через 3 дня в другой город! Пообещали вернуть деньги
читать ответы (1)
Я уехала на несколько дней в другой город, закрыв доступ к месту общего пользования (балкон), на меня подали в суд за это
читать ответы (1)
Дед 1932 г.р инвалид на группе, ветеран ВОВ продал свою квартиру и уехал на пмж. в другой город. Сожительница вошла в
читать ответы (1)
Такой вопрос: гражданский муж (бывший) уехал на моей машине в другой город и там перепродал ее без ПТС, машина на мне,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение