Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прописать бабушку

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2012 в 23:45

Как можно прописать бабушку в трехкомнатную не приватизированную квартиру где прописаны 5 человек и жил. площади не хватает? Может можно прописать хотя бы без права на жил. площадь?

номер вопроса №2027889
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.11.2012 23:58
    отзывов: 9 970 Личная консультация

    Уважаемая Наталья !

    Прописать в любую квартиру сейчас невозможно в России никого, так как прописка в жилых помещениях у нас была отменена почти сразу после распада СССР или уже более 16 лет тому назад. В 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (сокращенно регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Кроме того, для того что бы кто-то мог зарегистрироваться в жилом помещении, он должен законным способом вселиться в это жилое помещение в соответствии с Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК)

    В данном случае порядок вселения в эту квартиру регулируется статьей 70 ЖК:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может ЗАПРЕТИТЬ вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Если у этой бабушке есть дети, зарегистрированные в этой квартире, тогда в эту квартиру с письменного согласия всех 5 человек эта бабушка может вселиться и естественно зарегистрироваться в этой квартире.

    Удачи вам всем.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 в 23:45
    Спасибо за ответ! Бабушка переезжает к нам жить из другой страны в этой квартире прописана ее дочь, т.е. по закону ейможно сделать постоянную прописку???
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать одиночка. Проживаю с ребенком в квартире, где прописано 5 человек. Жилая площадь 59 кв метров. У одного человека
читать ответы (1)
Сколько можно прописать человек в 3 комн приватизированной квартире общ площадью 59.30 кв.м?
читать ответы (1)
Как можно прописать бабушку в трехкомнатную не приватизированную квартиру где прописаны 5 человек и жил. площади не хватает
читать ответы (1)
В трехкомнатной, не приватизированной квартире проживаем я,муж, мои дочь и сын (несовершеннолетние), моя мама, а так же
читать ответы (1)
Может ли моя свекровь прописать меня в своей не приватизированой квартире?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение