Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право обратиться в страховую компанию виновника и вообще ему что нибудь полагается?

Мой сын попал под машину получил тяжкие телесные. Водителя признали виновным. Уголовное дело прекратили за примирением сторон. Имею ли я право обратиться в страховую компанию виновника и вообще ему что нибудь полагается?

Вячеслав, г. Оренбург
Вячеслав Россия, г. Оренбург
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 21:05
номер вопроса №2027903
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уголовное дело прекратили за примирением сторон - Это пишите вы.

    Внимательно читаем.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    (ст. 25, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    (ст. 76, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

    А теперь ответьте, что вы собираетесь взыскивать, если по закону вред заглажен ?

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    20.11.2012 21:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я под следствием по статье 159.2 часть 3. Дело передано в суд. Имею ли я право на амнистию до вынесения приговора и прекращения производства уголовного дела?
читать ответы (1)
Я нахожусь на пенсии и попал под сокращение штатов, имею ли я право обратится на биржу труда Будет ли мне выплачено пособие за второй месяц.
читать ответы (1)
Мой стаж работы в системе МВД 7 лет. Имею ли я право обратиться в медотдел за получением льготной путевки в санаторий.
читать ответы (1)
Моя машина застраховапо осаго, я попал в дтп, меня признали виновным имею ли я право обратиться за страховкой.
читать ответы (1)
Я привлекался к уголовной ответственности, но дело прекратили за примирением сторон. Могу ли я устроится в УФСИН?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение