Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 129 409
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Вячеслав, г. Оренбург
Вячеслав
20.11.2012 в 21:05
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 9

Имею ли я право

Мой сын попал под машину получил тяжкие телесные. Водителя признали виновным. Уголовное дело прекратили за примирением сторон. Имею ли я право обратиться в страховую компанию виновника и вообще ему что нибудь полагается?

номер вопроса №2027903
прочитан 20 раз
Имею ли я право Теги: Уголовное дело в отношении, Прекращение уголовного дела, Освобождение от уголовной ответственности, Обвиняемый в совершении преступления, В связи с примирением сторон, Впервые совершившие преступление, Ответственности в связи с примирением,

1 ответ на вопрос по теме "Страховая компания"

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 672 | ответов: 70 719

    Уголовное дело прекратили за примирением сторон - Это пишите вы.

    Внимательно читаем.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    (ст. 25, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    (ст. 76, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

    А теперь ответьте, что вы собираетесь взыскивать, если по закону вред заглажен ?

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы