Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я опротестовать дарственную?

Логинова Татьяна Леонидовна, г. Кунгур
20.11.2012 в 21:14

Можно ли оспорить дарственную? 1-комнатная квартира находиться в долевой собственности на троих человек: бабушка, внучка и правнук (несовершеннолетний). Бабушка оформила дарственную (своей доли) на своего сына. Но при этом не поставила нас в известность. Мы об этом узнали после ее смерти. Могу ли я опротестовать дарственную?

номер вопроса №2027923
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    20.11.2012 21:17
    отзывов: 8

    Дарственная все же или завещание?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    20.11.2012 21:17
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Нет, не можете.

    Бабушка не обязана была сообщать об отчуждении доли путем дарения.

    Только при купле-продаже или мене вас должны извещать.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.11.2012 21:21
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Очевидно, что речь про завещание...По тем основаниям, которые Вы приводите - нет.

    Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания (ст.1119 ГК РФ)

    Да и при совершении договора дарения не требуется ставить никого в известность-

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (ст.246 ГК РФ)

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира оформлена в долевую собственность, на троих человек, муж жена и несовершеннолетняя дочь (6 лет), хотим переехать
читать ответы (1)
Вот такая у меня ситуация: Квартира находится в долевой собственности на нашу семью (папу, маму и меня) по 1/3 доли на
читать ответы (1)
У меня 1 комнатная квартира площадю 29.8 кв.м. вкоторой троя собтвеников я и двоя несовершеннолетних детей ждем третего.
читать ответы (1)
Здравствуйе. В собственности 2-ух комнатная квартира 46,4 кв.м. Прописаны я и двое несовершеннолетних разнополых детей.
читать ответы (1)
У нас квартира находится в долевой собственности на 4 человек: я, моя дочь (9 лет), отец, и родной брат. Брат был женат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение