|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
ЖКХ
5121
юрист
71057
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Заярная, г. Пермь
Ольга Заярная
20.11.2012 в 21:32
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1
Тема вопроса: Сколько это стоит

Имеет ли право ТСЖ взимать плату за кап.ремонт?

У нас в доме ТСЖ. Собственниками помещений принято решение о проведении капитального ремонта дома в рамках программы государственного софинансирования и сборе собственных средств в размере 5%. Из бюджета была выделена 1/10 часть средств от заявленной суммы, т.е. капремонт выполнен частично и больше выделяться средства не будут. Имеет ли право ТСЖ взимать с собственников плату за капремонт в полном объеме (5%), исходя из первоначальной суммы всего капремонта? Отдельный расчетный счет для средств на капитальный ремонт ТСЖ не открыло. Правомерно ли это?

номер вопроса №2027972
прочитан 1142 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сколько это стоит, Капитальный ремонт дома, Решение общего собрания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Титова Татьяна Алексеевна на сайте
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 45 659 | ответов: 105 579

    Ольга, пять процентов софинансирования должны быть указаны в решении общего собрания конкретной суммой и от какой суммы эти 5 процентов исчислены. Должна составляться смета работ под конкретную сумму финансирования и утверждаться собранием собственников. Если софинансирование было не в полном объеме - в 10 раз меньше, то соответственно и софинансирование должно исчисляться от суммы финансирования. Но тогда и смета должна переделываться и под финансирования закладываться меньший объем работ, и эта смета должна быть утверждена общим собранием. Разберитесь что у вас в ТСЖ сделано под капитальный ремонт и сколько это стоит. Вы как собственники не имеете право знать за что вы платите деньги.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы