Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смена фамилии ребенка без согласия отца

Нина, г. Энгельс
Нина Россия, г. Энгельс
20.11.2012 в 21:35

Родители в разводе, есть задолженность по алиментам, ранее был в розыске по ст 157,116, 312, родит прав не лишен, ребенка не воспитывает, материально не помогает, где проживает - не известно. Обязан ли орган опеки принять заявление матери на смену фамилии ребенка и самостоятельно запросить у отца мнение (известен адрес по прописке)?

номер вопроса №2027978
прочитан 137 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Курган
    20.11.2012 22:33
    отзывов: 15 831 Личная консультация

    Здравствуйте Нина.

    Согласно ч. 2 ст.59 СК РФ " Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".

    Всего доброго.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Есть задолженность по алиментам муж учиться в автошколе выдадут ему права в ГИБДД?
читать ответы (1)
Есть задолженность по алиментам с 09.2013. Возбуждается статья 157. В случае погашения долга, будут ли последствия?
читать ответы (1)
В какой могут подать розыск если у гражданина молдовии есть задолженность по алиментам в республике молдовии?
читать ответы (1)
Есть задолженность по алиментам в размере 30 тыс, т..к. не работал, не было средств. Сейчас устраиваюсь. Размер задолженности
читать ответы (1)
Есть задолженность по алиментам. В каком размере, не более сколько процентов имеют право высчитывать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение