Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор подряда

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть договор подряда, где Л. (подрядчик) заключил договор с У (заказчик.). в котором заказчик поручает подрядчику выполнить капитальный ремонт душа. Подрядчик нанимает себе работников для выполнения ремонта. В договоре который заключили подрядчик и работники стоят сроки выполнения 31 августа 2012 года. А на работу вышли работники в сентябре (но это не указывалось в договоре.) работу работники выполнили, но на подрядчика пришел штраф о том что работа выполнена не в срок. Теперь подрядчик вешает этот долг на работников и не хочет платить деньги. Как поступить при этом? Какие есть законы на этот счет, чтоб указать на это подрядчику чтоб он выплатил деньги? И еще. подрядчик и работники договорились что гсм оплачивается подрядчиком (но в устной форме). теперь подрядчик говорит что он оплачивал им дорогу и не собирается выплачивать зарплату, говорит слишком много проездили (но оплата гсм тоже нигде не фиксировалось. Подрядчик записывал себе в блокнот, но работники ни за что не расписывались). как поступить?

Настя, г. Волгоград
Настя Россия, г. Волгоград
Рейтинг:  0 0 место
20.11.2012 в 21:48
номер вопроса №2028012
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • По первому вопросу вот что есть (ГК РФ):

    Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

    1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

    2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

    3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

    Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

    4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

    По второму - следует руководствоваться условиями договора. По общему правилу - подрядчик своим иждивением обязан выполнить работу. Т.е. - за свой счет.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    20.11.2012 21:54
  • Если вы как субподрядчик (т.е. нанятый подрядчиком исполнитель) выполнили работы в срок, то никаких санкций за генподрядчика по его договору с заказчиком вы не несете.

    Вам необходимо направить подрядчику претензию о выплате задолженности. Но надо видеть ваши документы, т.к. если в них есть ошибки, основание иска будет другим (если будете через суд взыскивать).

    Если ваш подрядчик не принимает работы, это также надо фиксировать.

    22.11.2012 15:52
    Настя Россия, г. Волгоград
    24.11.2012 в 20:50
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Имею на руках соглашение о разделе имущества с бывшым супругом
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я выезжаю с территории РФ на автомобиле с иностранными номерами, я иностранный гражданин, езжу по довер
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: есть дом 2002 г. п., который построен для 1 семьи, имеет 1 вход, 2 этажа (2-ой этаж жилой. Но мансардный
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я состою на учете в центре занятости населения, у меня заболел ребенок, врач отказалась открывать больнич
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Была заключена сделка купли-продажи недвижимости, где я выступаю Продавцом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение