|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Настя, г. Волгоград
Настя
20.11.2012 в 21:48
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 4

Договор подряда

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Есть договор подряда, где Л. (подрядчик) заключил договор с У (заказчик.). в котором заказчик поручает подрядчику выполнить капитальный ремонт душа. Подрядчик нанимает себе работников для выполнения ремонта. В договоре который заключили подрядчик и работники стоят сроки выполнения 31 августа 2012 года. А на работу вышли работники в сентябре (но это не указывалось в договоре.) работу работники выполнили, но на подрядчика пришел штраф о том что работа выполнена не в срок. Теперь подрядчик вешает этот долг на работников и не хочет платить деньги. Как поступить при этом? Какие есть законы на этот счет, чтоб указать на это подрядчику чтоб он выплатил деньги? И еще. подрядчик и работники договорились что гсм оплачивается подрядчиком (но в устной форме). теперь подрядчик говорит что он оплачивал им дорогу и не собирается выплачивать зарплату, говорит слишком много проездили (но оплата гсм тоже нигде не фиксировалось. Подрядчик записывал себе в блокнот, но работники ни за что не расписывались). как поступить?

номер вопроса №2028012
прочитан 54 разa
Теги: Ненадлежащее исполнение обязательств, Обязательства по договору подряда, Ненадлежащее исполнение работ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Гладышев Евгений Геннадьевич
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 8 | ответов: 1 697

    По первому вопросу вот что есть (ГК РФ):

    Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

    1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

    2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

    3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

    Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

    4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

    По второму - следует руководствоваться условиями договора. По общему правилу - подрядчик своим иждивением обязан выполнить работу. Т.е. - за свой счет.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Юридическая фирма "Матч Пойнт"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 | ответов: 32

    Если вы как субподрядчик (т.е. нанятый подрядчиком исполнитель) выполнили работы в срок, то никаких санкций за генподрядчика по его договору с заказчиком вы не несете.

    Вам необходимо направить подрядчику претензию о выплате задолженности. Но надо видеть ваши документы, т.к. если в них есть ошибки, основание иска будет другим (если будете через суд взыскивать).

    Если ваш подрядчик не принимает работы, это также надо фиксировать.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы