Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обвиняемый в совершении преступления.

Вита, г. Екатеринбург
Вита Россия, г. Екатеринбург
20.11.2012 в 22:28

Мужа обвиняют в совершении преступления ч.1 ст.111 УК РФ, он этого преступления не совершал, так как был в это время дома, суд постановил о прекращении дела всвязи не предостовлением дополнительных докозательств. Мужа отпустили, но дело не закрыли, следователя поменяли, я прохожу как главный свидетель по делу, дала показания с помощью полиграфа сказали что я их обманываю и заведут на меня дело за дачу ложных показаний, но я ведь говорила правду! Следователь о прохождение полиграфа меня не предупредил, сказал что-бы я пришла на допрос в районный участок, а меня повезли в главный отдел и там уже поставили перед фактом что я должна пройти тест на полиграфе.

Что делать в такой ситуации?

номер вопроса №2028095
прочитан 142 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    20.11.2012 22:37
    отзывов: 8

    В данной ситуации следует сохранять спокойствие духа. Показания полиграфа не являются доказательством.

    УПК РФ

    Статья 74. Доказательства

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    2. В качестве доказательств допускаются:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого;

    2) показания потерпевшего, свидетеля;

    3) заключение и показания эксперта;

    3.1) заключение и показания специалиста;

    4) вещественные доказательства;

    5) протоколы следственных и судебных действий;

    6) иные документы.

    В какой форме вообще это проходило и почему без адвоката. Я расцениваю поведение следователя как давление на Вас.

    Вы вообще вправе отказаться и не свидетельствовать против супруга - по Конституции.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Екатеринбург
    21.11.2012 08:40
    отзывов: 180 Личная консультация

    Согшасно ст. 51 кОНСТИТУЦИ вы имеет право молчать. Полиграф также дело добровольное. Могли отказаться. Не ходите в Африку , точнее в ментовкку никогда без адвокта. Можете не выйти. Когда же это до вас дойдет. Обжалуйте действия следователя в суд, в Следственный комитет, в СУ , в УСБ , в прокуртуру. В том числе, в вышестоящие. Вас пугают и будут пугать, пока вы не начнете атаковать жалобами, чтобы уже следак был вынужден получать от руководства по башке за свои нарушения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мужа обвиняют в совершении преступления ч.1 ст.111 УК РФ, он этого преступления не совершал, так как был в это время дома
читать ответы (1)
Состоялся суд, бывший муж признан виновным в совершении преступления ч 1 ст 157 УК РФ, назначено наказание в виде
читать ответы (1)
Моего мужа привлекли по ч 1 ст 111 УК РФ велось следствие, теперь дело вернули на доследование пытаются переквалифицировать
читать ответы (1)
Мужа обвиняют в совершении преступления ч.1 ст.111 УК РФ, он этого престкпления не совершал, так как был в это время дома
читать ответы (1)
Обвиняют в совершении преступлении ч.1 318 УК РФ. я не применял насилия к сотруднику полиции, есть видео где видно что я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение