Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

КОГДА Я МОГУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ?.

Я 1962 Г.Рмужчина., РАБОТАЮ НА СЕВЕРЕ С 1984 ГОДА. С 1984 ГОДА ПО 1991 ГОД РАБОТАЛ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛЕВЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА (СЕЙСМОРАВЕДОЧНЫЕ РАБОТЫ) РАБОЧИМ, ТОПОРАБОЧИМ, ВЗРЫВНИКОМ, С 1991 ГОДА ПО 1995 ГОД ГРУЗЧИКОМ СЛУЖБЫ МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ. В ПЕНСИОННОМ НАСЧИТАЛИ СТАЖ РАБОТЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ 10.7 МЕСЯЦЕВ. СТАЖ РАБОТЫ В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА СОСТАВЛЯЕТ 28 ЛЕТ (СЮДА ВХОДЯТ И ПОЛЕВЫЕ). СТРАХОВОЙ СТАЖ СОСТАВЛЯЕТ 43 ГОДА 08 МЕСЯЦЕВ. КОГДА Я МОГУ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ?.

Надежда, г. Тарко-Сале
Надежда Россия, г. Тарко-Сале
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 11:38
vip  номер вопроса №2028121
прочитан 57 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

А как же тогда эта статья? Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;" Неужели не дает право выйти раньше 55 лет,например в 52 года, работа в полевых условиях с уменьшением на несколько лет?

Надежда, г. Тарко-Сале
Надежда Россия, г. Тарко-Сале
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2012 в 15:28
vip  номер вопроса №2031693
  • Надежда, не надо читать статьи законов, надо идти на консультацию к юристу, т.к. вы самостоятельно не сможете правильно толковать эти законы. Указанная вами статья применяется тогда, когда работник выехал из названных районов, отработав приведенный в статье срок, а вы или лицо, в интересах которого вы задали вопрос, продолжали работать, чтобы выработать полный стаж, необходимый для назначения льготной пенсии в 55 лет мужчинам и в 50 лет женщинам. Относительно полевых работ необходимо смотреть и анализировать законы, что относится к платной консультации. Обратитесь к юристу по месту жительства или любому юристу данного сайта.

    Юрист Россия, г. Калининград
    22.11.2012 16:10
  • Не дает - не уменьшает возраст выхода на пенсию наличие требуемого специального стажа, по другому основанию досрочной пенсии, равно как и превышение над требуемым специальным стажем по любому основанию.

    .

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.11.2012 09:12

Похожие вопросы

Я,работал на севере с 1977 г. по 1978 г. потом призыв в армию 1980 году после увольнения в запас я,продолжил работу на севере. В 1982 г я, устроился в пожарную часть в г.
читать ответы (1)
Я работаю на севере с 1989 года. Ухожу на пенсию в 2015. При подсчете стажа, сказали, что стаж общий учитывается только до 2002 года, а остальной стаж не считается.
читать ответы (1)
Работаю на Севере с 2004 года, с 2008 по 2010 г. (2 года 3 месяца в была в отпуске по уходу за ребенком.). Сколько мне нужно ещё отработать, чтобы выработать северную пенсию.
читать ответы (1)
Работаю на севере с 1984 года отработал 7 лет по 1 списку мне сейчас 48,5 лет, когда имею право на досрочную пенсию.
читать ответы (1)
Работал на севере с 1981 года северный стаж 24 года переехал на землю сдесь заставляют доработать год до общего стажа закономерно ли.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение