Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считается ли накопительная часть пенсии наследством

Светлана, г. Северодвинск
Светлана Россия, г. Северодвинск
20.11.2012 в 22:59
vip  номер вопроса №2028144
прочитан 194 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    20.11.2012 23:09
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемая Светлана !

    Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ (часть 3) установлена ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

    Неполученные наследодателем при жизни пенсия, заработная плата также являются наследственным имуществом для наследников, которые вправе это имущество получить в качестве наследства или отказаться от него.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Северодвинск
    20.11.2012 в 22:59
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Уфа
    20.11.2012 23:10
    отзывов: 14 855 Личная консультация

    Уважаемая Светлана, г.Северодвинск !

    Согласно ст.1175 ГК РФ

    ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА .

    Поэтому наследник получивший в наследство накопительную часть пенсии наследодателя будет отвечать по кредитным долгам наследодателя в размере перешедшего к нему наследства.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 20.11.2012г

    23:10 моск.

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Северодвинск
    20.11.2012 в 22:59
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 05:21
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Да, но в части, не превышающей размер наследственной массы.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Северодвинск
    20.11.2012 в 22:59
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Если человек сидел на зоне и работал, будет ли это считаться в трудовой стаж к пенсии?
читать ответы (1)
Свекровь получила накопительную часть пенсии умершего сына, можно это считать что она вступила в его наследство.
читать ответы (1)
Как мне получить накопительну часть пенсии моего умершего сына когда и как и кто кроме меня может.
читать ответы (1)
22.10.11 был развод. Сейчас БМ собирается самостоятельно забрать часть имущества. Будет ли это считаться кражей? Важно ли
читать ответы (1)
Моя мама с 1932 г. может ли она получить накопительную часть пенсии и измениться ли из-за этого ее ежемесячная пенсия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение