Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сестра хочет меня выселить за неуплату, правомерно ли?

Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Россия, г. Нижний Новгород
20.11.2012 в 23:58

Я прописан, но не живу, (нет места) не плачу коммунальные расходы, на меня подают в суд на выселение, как можно безболезненно выйти из ситуации?

номер вопроса №2028255
прочитан 123 разa
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 00:05
    отзывов: 26 888 Личная консультация

    Просто оплатить до суда.

    И выселять не станут.

    ЖК РФ - Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    23.11.2012 04:34
    отзывов: 8

    Вы поймите, сам юридическая ситуация против Вас, поскольку, если Вы зарегистрированы там, предполагается, что Вы потребляете все блага. Поэтому по человеческой логике Вы правы, а по юридической - Ваше упорство может обернуться выселением. Поэтому нужно не дать повод.

    Кроме того, - важный вопрос: муниципальное жилье или это собственность сестры. Оттуда - разница в ответах.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.11.2012 13:43
    отзывов: 22 498 Личная консультация

    Сергей, если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Нижний Новгород
    20.11.2012 в 23:58
    Спасибо за ответ!
  • Кобзева Виталия Ивановна
    Адвокат Россия, г. Оренбург
    Кобзева Виталия Ивановна
    24.11.2012 20:43
    отзывов: 5

    Сергей, если вы хотите сохранить за собою право проживания в квартире, то вам необходимо заплатить за это право. За свет, воду, отопление - да действительно, платит тот кто пользуется, но за содержание квартиры платить нужно обязательно(до вынесения решения). И заявить встречный иск о вселении.Иначе с такой позицией вас просто выселят (через суд)

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Нижний Новгород
    20.11.2012 в 23:58
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Сергей, г. Нижний Новгород
Сергей Россия, г. Нижний Новгород
23.11.2012 в 01:30

дело в том,что я ей не плачу свою часть расходов,в то время как сын её живет с супругой,а двухкомнатную квартиру супруги сына сдают в аренду и живут припиваючи ,я в квартиру не захожу свет не включаю,водой не пользуюсь с какого Х я должен платить,тем более раньше она оплачивала без моего участия...

vip  номер вопроса №2028279
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.11.2012 09:53
    отзывов: 102 Личная консультация

    Если Вы такой же позиции будете держаться в суде, то Вас 100% снимут с рег учёта.

    Государство Вам предоставило право пользоваться жилым помещением, а Вы добровольно отказались от такого права, т.е. самостоятельно расторгли в отношении себя договор социального найма. Такого позиция законодателя и я с ней полностью согласен.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я был виновником дтп пострадавшему отказали выплачивать страховая и на меня подали в суд что мне делать?
читать ответы (1)
За мою неплатежеспособность банк на меня подал в суд... что делать в такой ситуации.
читать ответы (1)
Что делать если долг вернула а расписку не забрала? Долг составляет 20900 руб. на меня подали в суд.
читать ответы (1)
На меня подали в суд на выселение из общежития. Прописана с 2000 года. Могут ли выписать без предоставления жилья?
читать ответы (1)
Как мне выиграть суд если на меня подали в суд из за долга этот долг образовался из за растраты в магазине я писала расписку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение