|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Тула
Сергей
17.10.2001 в 11:19
Россия, г. Тула | Вопросов: 11

Должны ли делаться такие отчисления при работе по гражданско-правовому договору?

Уважваемые юристы прошу вас ответить мне на вопрос.

Со мной в образовательном учреждении заключен гражданско-правовой договор.

Работники отдела кадров отказываются делать записи о проработаном времени в трудовой книжке, правомочны ли их действия? Если да то почему учреждение с ссуммы денег выплаченных мне делает отчисления в Пенсионный фонд? Должны ли делаться такие отчисления при работе по гражданско-правовому договору?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №20283
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Страховые взносы в пенсионный фонд, Взносы в пенсионный фонд РФ, Налоговый кодекс РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Раиса! Действия администрации предприятия абсолютно правомерны. С Вами заключен гражданско-правовой договор, который ничего общего с трудовым договором не имеет. Нормы о ведении трудовых книжек закреплены в трудовом законодательстве и применяются только при трудовых отношениях. Поскольку вы находитесь с предприятием не в трудовых, а в гражданско-правовых отношениях, то трудовая книжка не заполняется. Что касается налоговых отчислений, то в соответствии с пунктом 1

    статьи

    226 Налогового кодекса РФ

    российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

    Указанные в настоящем пункте российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    На вознаграждения за выполнение работ по договорам подряда и поручения начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Работа по указанным договорам включается в общий трудовой

    стаж для установления пенсии. Основанием для ее включения в общий трудовой стаж являются справки работодателей, подтверждающие уплату страховых взносов, и договоры подряда, поручения с отметкой работодателей о их

    выполнении.

    Все это изложено в совместном Письме Пенсионного фонда РФ от 20.02.1992 г. N ЮСИ-22/ин и Минтруда России от 20.02.1992 г. N 1-299-17 "О стаже и заработке по договорам подряда и поручения".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы