Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В екатеринбурге 30

Мария, г. Екатеринбург
Мария Россия, г. Екатеринбург
21.11.2012 в 00:58

Мы живем в Екатеринбурге, 2 х этажном бараке более 30 лет. В каждой квартире по 3 комнаты, все жилье муниципальное. За нашей семьей, из 4 х человек, один из них не совершеннолетний, закреплена 1 комната 16 кв. м. Но, 10 лет назад 2 е соседние комнаты освободились, т.к соседка умерла, а сосед пропал без вести и как стало известно тоже умер. Все 10 лет мы занимали эти 2 свободные комнаты. По плану, дом д.б. были снести еще 10 лет назад, и сейчас он считается не пригодным для жилья. Мы обращались в суд, с просьбой признать за нами хотя бы еще одну комнату, чтобы при расселении получить 1 или 2 х комнатную квартиру, т.к. по нормам на человека положено по 10 кв. м. Но суд нам отказал, и предлагают нам переселиться в комнату в коммунальной квартире площадью 14 кв.м. Подскажите, сколько метров все-таки нам положено по закону и на что мы можем претендовать?

номер вопроса №2028300
прочитан 2026 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    21.11.2012 10:38
    отзывов: 32 758 Личная консультация

    В рамках федерального законодательства - просто не худшее жилье.

    ЖК РФ.

    "Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы живем в екатеринбурге в 9 этажном панельном доме. Наши соседи делают ремонт. Даже после 20.00. подскажите, пожалуйста
читать ответы (1)
Мы живем в коммунальной (2-х комнатной) квартире (мать, дочь 10 лет) , комната 15 кв.м.Как мы можем встать в очередь на
читать ответы (1)
Мы живем в квартире 2 х этажного дома (всего квартир 12). во дворе 4 гаража, и весь двор огорожен забором и железными
читать ответы (1)
Наша семья из 4-х человек (я,муж, дочь-5 лет и сын 10 мес-инвалид) получила сертификат на молодую семью. Мы вставали на
читать ответы (1)
Мы с семьей проживаем в ветхом 2-х этажном бараке в комнате 22 кв. метра 4 собственника. Один родитель и трое детей, 2-е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение