Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Взыскание с работника ущерба при ДТП

В результате ДТП (полтора года назад) работник (водитель-экспедитор) разбил грузовую машину, принадлежащую ИП. Согласно документам ГИБДД работник, управляя машиной, нарушил ПДД (превышение скорости) и слетел с трассы. Других пострадавших нет. В настоящее время он не работает. Трудовой договор был на 3 месяца. По предварительным данным сумма ущерба составляет 250 000 руб. Имеет ли место в данном случае полная материальная ответственность бывшего работника? Срок давности 1 или 3 года?

Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 01:00
номер вопроса №2028315
прочитан 169 раз
Вместе с темой "Случаи полной материальной ответственности" также ищут: Случаи полной материальной ответственности работника
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина!

    Если он материально ответственное лицо, то да.

    21.11.2012 03:42
  • Ирина, я не согласен с ответом коллеги. Заключить договор о полной материальной ответственности работодатель имеет право только с тем работником, должность которого указана в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Данный перечень утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

    Договор, заключенный с водителем, не является законным и не может повлечь какие-либо правовые последствия для работника, так как должности водителя в вышеназванном Перечне нет. Другое дело привлечь работника по п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, согласно которой работник может быть привлечен к полной материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим госорганом.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.11.2012 15:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате ДТП было вынесено решение ГИБДД о виновности обоих участников ДТП. Машины пострадавшых застрахованы автогражданкой. Выплатят ли пострадавшим страховку.
читать ответы (1)
В результате ДТП сотрудники ГИБДД указали в справке о дтп, что я нарушил п.11.1 пдд. второй участник, согласно справке, пдд не нарушал
читать ответы (1)
В результате ДТП в меня врезалась легковушка, водитель этой легковушки предложил ГАИ не вызывать так как у него круговая страховка и ущерб на обе маш
читать ответы (1)
В результате ДТП с участием пешехода (я водитель) , пешеход (бабушка 85 лет) получил тяжкий вред. Виновником ДТП являюсь я, так как не убедился в безопасности маневра.
читать ответы (1)
В результате ДТП был поврежден автомобиль. Водитель, признанный виновным, оставил автомобиль и не предпринял мер для предотвращения его самопроизвольного движения, следствием чего и стало ДТП.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение