Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я расчитывать на более ранние сроки получения гражданства?

Дбрый вечер, у меня такой вопрос. Мне 34 года, трудоспособен, являюсь гражданином казахстана. Проживаю на территории РФ около 9 месяцев. Официально работаю в госучреждении. Есть разрешение на временное проживание. Получение граждаанства мне пророчат только через 5 лет. у меня родная сестра гражданка РФ.могу ли я расчитывать на более ранние сроки получения гражданства?

Владимир, г. Неман
Владимир Россия, г. Неман
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 01:49
номер вопроса №2028348
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Владимир.

    Законом от 2 января 2000 года Российской Федерацией ратифицировано Соглашение между Российской Федерацией, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства.

    По этому Соглашению каждая участвующая в нем сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

    а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

    Этот порядок распространяется на граждан сторон, постоянно проживающих на территории другой стороны, независимо от срока проживания на территории стороны приобретаемого гражданства.

    Приобретение гражданства одной стороны и выход из гражданства другой стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством сторон и положениями настоящего Соглашения.

    Для приобретения гражданства одной стороны гражданин другой стороны представляет в соответствующие органы другой стороны следующие документы:

    - заявление по форме, согласованной компетентными органами сторон;

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из сторон;

    - нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

    - документ, подтверждающий наличие одного из условий, указанных выше.

    Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из сторон в соответствии с данным Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой стороны. В случае приобретения гражданства одной стороны с одновременной утратой гражданства другой стороны в соответствии с национальным законодательством этой стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

    Если Вы удовлетворяете этим условиям - обращайтесь в ФМС.

    Юрист Россия, г. Калининград
    21.11.2012 16:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

В местном УФМС мне сказали что закон от 2 января 2000 года.утратил силу, или внесены изменения и я при обращении не могу ссылаться на близких родственников.в моем случае на сестру

Владимир, г. Неман
Владимир Россия, г. Неман
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 21:45
номер вопроса №2030261
  • Владимир!

    Вам СКАЗАЛИ.

    Пусть говорят.

    Подайте документы, заставьте их принять и написать Вам письменный отказ.

    Будут отказываться принять - обращайтесь к руководству УФМС по Калининградской области.

    А вот когда будет письменный отказ (что сомнительно), его можно будет и обжаловать в суде.

    Юрист Россия, г. Калининград
    21.11.2012 23:35
    Владимир Россия, г. Неман
    22.11.2012 в 00:53
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

У меня есть вопрос: мы беженцы с Украины, в настоящее время находимся на территории РФ, алиментов от отца ребенка я и дома не получала, хотя исполнительный лист имеется.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я в браке, есть ребенок. Проживаем на территории россии, но граждане украины. Хочу с ребенком поехать на родину на месяц, потом вернуться обратно к мужу.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос был в ФМС севастополь сдавал документы на паспорт рф, в паспорте у меня стоит прописка по гагаринскому району, но у меня потребов
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, я являюсь гражданкой Казахстана, проживаю на территории РФ год (каждые 3 месяца вынуждена выезжать)
читать ответы (1)
Являюсь гражданином ЕС, проживаю на территории РФ (РВП), пользуюсь ТС зарегистрированным в Евросоюзе (постоянно прописан в Германии)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение