|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борисова Алеся Викторовна, г. Дальнереченск
Борисова Алеся Викторовна
21.11.2012 в 05:28
Россия, г. Дальнереченск | Вопросов: 7

Могу ли я себя объявить банкротом?

Помогите пожалуйста, куда мне обратиться.

Дело в том что приблизительно год назад всвязи стем что я уехала на родину, мне пришлось взять кредит на мебель, для себя и своего несовершеннолетнего сына. На тот момент я ещё находилась в декретном отпуске до трёх лет, находясь на службе в милиции. Когда я приехала на родину я сняла комнату и в течении полугода пыталась устроиться в местную милицию переводом, но мне пришлось уволиться, чтоб ускорить процесс устройства на службу, но через несколько месяцев после моего увольнения в местной милиции мне отказали в устройстве на работу Так я осталась и без работы, и с большим кредитом. А на руках у меня двухгодовалый ребёнок, Всего я взяла пять кредитов на учёбу, мебель и поездку в Москву для увольнения. Сейчас я устроилась работать, но зарплата составляет 11000 рублей. Катастрофически не хватает денег на оплату кредита, В итоге я оплачиваю 27 тысяч рублей ежемесячно на: съём квартиры-3500 руб. (это я оплачиваю только комунальные платежи) , оплату детского сада - 950 руб., кредиты в общей сложности в сумме 24 тысячи рублей. Мне уже пришлось продать всю мебель для оплаты кредитов. Скажите могу ли я как то выйти с этой ситуации. Пожалуйста помогите, я не хочу оставлять сына сиротой, но у меня уже нет сил на всё это.

номер вопроса №2028416
прочитан 43 разa
Теги: Закон о банкротстве физических лиц, Декретный отпуск до трех лет, Банкротство физических лиц,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Верховская Ирина Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 80 | ответов: 187

    Здравствуйте Ольга!

    Опускать руки это последнее дело! Без выходных ситуаций не бывает.

    К сожилению Федеральный закон о банкротстве физических лиц еще находится на рассмотрении, после того как его примут можно будет попробывать признать Вас банкротом.

    Сейчас же Вам надлежит сделать следующее:

    Необходимо письменно сообщить банку о невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк реструктурировать задолженность*. При этом обязательно предъявление документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать выплаты по кредиту в прежнем объеме. Это может быть справка с работы о снижении заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов, квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, - все документы будут тщательно проверены соответствующими службами банка.

    Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств. Почему это важно? Если заемщик полностью отказывается погашать долг, и сумма задолженности по кредиту превысит 250 тысяч рублей, это может быть расценено судом как злостное уклонение, за что законодательство предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы сроком на срок до двух лет.

    Вполне возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка. Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой ситуации. Возможно, имеется имущество, которое можно заложить или продать для погашения долга: автомобиль, гараж, дача - захватите с собой свидетельство о праве собственности на недвижимость, свидетельство о регистрации автомобиля, паспорта дорогой бытовой техники.

    Если вы успеете провести переговоры с банком и добиться реструктуризации кредита до того, как появится первая задолженность, то вы избежите начисления пени.

    Если Вам будет необходима помощь, то я помогу Вам составить необходимые документы и перешлю по электронной почте. Мой телефон 8-9020590000.

    Рада была помочь. Спасибо.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы