Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жалоба на судью, куда подавать

Абдурахманова Инна Николаевна, г. Ханты-Мансийск
21.11.2012 в 06:30

Определением мирового суда г. N мне было возвращено мое исковое заявление об уменьшении размера алиментов и освобождении частично или полностью от задолженности по ним. В своем определении суд указал, что данное дело оставлении заявления без рассмотрения, так как Истец не явился ни на одно судебное заседание. Так же указано, что я могу снова могу обратиться с данным исковым заявлением в мировой суд по месту жительства Ответчика.

С данным определением я не согласен по следующим причинам:

Исковое заявление мною было подано 27.09.2012, что подтверждается квитанцией выданной мне отделением почтовой связи г. K. Вручено представителю суда 10.10.2012, что подтверждается выпиской с сайта «Почта России».

Ст. 133 ГПК РФ предоставляет судье пятидневный срок со дня поступления искового заявления, в течение которого он обязан рассмотреть вопрос о принятии иска к производству суда. Соответственно, по истечении этого срока судьей должно быть вынесено определение о принятии искового заявления и я как участник процесса должен был быть извещен об этом надлежащим образом.

Чего судьёй участка № 2 Мирового суда г. N не было сделано.

Не дождавшись ни каких писем из суда г. N, примерно в конце октября я сам дозвонился в суд где мене сообщили что была уже беседа по моему иску и о назначенном заседании мне сообщат. Ни письменно, ни по телефону меня так и не известили о рассмотрении дела по существу.

6 ноября 2012 я сам позвонил в суд г. N, где секретарь мне сообщила что рассмотрение назначено на сегодня на 12.00 (т.е на 06.11.2012). В срочном порядке я отправил заявление за № 09MS0018_3 в адрес судьи. Через портал суда.

После этого мне так же ни кто не позвонил, и сообщений по почте ни каких не приходило Спустя неделю, а именно 13.11.2012 я снова позвонил в суд. Секретарь мне сообщила, что сегодня т.е 13.11.2012 в 16.00 будет очередное судебное заседание.

14-15 ноября я несколько раз звонил в суд, но ни кто внятно мне не мог ни чего сказать. Лишь к вечеру 16.11.2012 мне удалось поговорить с секретарем, которая пояснила мне, что мой иск оставлен без рассмотрения по причине моей не явки.

19.11.2012 я снова перезвонил в суд, где мне подтвердили, что уже вынесено соответствующее определение судом. По ходу беседы со мной секретарь консультировалась с судьей

Я пояснил, что свое заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие я отправлял еще 6.11.2012. И сейчас могу продублировать его факсом. На что секретарь мне ответила что заявления такого рода можно подать только письменно и по почте, факсом или телефонограммой это сделать не возможно. Что полностью противоречит ст. 113 ГПК РФ.

На основании изложенного я как Истец по указанному иску имею основания полагать, что судьей нарушается процессуальное законодательство Эти обстоятельства стали известны 16 ноября 2012 г в очередном телефонном разговоре, когда судья, невзирая на мои протесты, все же вынес определение об оставлении моего дела без рассмотрения.

Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

По всем этим обстоятельствам я не доверяю суду, не считаю его справедливым и беспристрастным, полагаю, что суд косвенно заинтересован в исходе дела.

В мировом суде г.N нет председателя, подавать в районный или в ККС? и можно ли сразу подать отвод судье?

номер вопроса №2028437
прочитан 230 раз
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    21.11.2012 09:10
    отзывов: 883 Личная консультация

    Александр! Отвод судье заявляется только в том случае если имеются основания для этого. Частную жалобу на определение Вы подаете в районный суд. Некорректное поведение судьи может послужить причиной для написания жалобы в квалификационную коллегию судей, а также в Совет судей.

    Нарушение судебной процедуры, затягивание дела, невыполнение судьей процессуальных обязанностей (например, неизвещение сторон)- это повод написать жалобу Председателю суда.

    Если судья явно пристрастен, воспользуйтесь своим правом и обязательно заявите судье отвод. Скорее всего, отвод не будет принят.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
    21.11.2012 в 06:30
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов, отправляю по почте, копии каких страниц паспорта нужно приложить и
читать ответы (1)
По почте в другой город направляли исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка (на суде не были)
читать ответы (1)
Мой бывший муж подал исковое заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 части на 1/6, так как по решению суда он
читать ответы (1)
Сегодня мировой суд отказал мне в удовлетворении моего искового заявления об уменьшении размеров алиментов с 1\4 до 1\6
читать ответы (1)
Бывший супруг подал на меня исковое заявление об уменьшении размера алиментов и освобождении частично от уплаты образовавшейся
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение