Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципального жилья.

Оксана, г. Благовещенск
Оксана Россия, г. Благовещенск
21.11.2012 в 06:54

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципального жилья. Комнату в общежитии дали мне как молодому специалисту после окончания института. Вторую комнату помогла сделать моя мама. Сейчас мы в разводе. Мы с сыном живем у мамы (она инвалид 1 гр.). Бывший муж живет с сестрой (она инвалид) в квартире своих родителей (они умерли). не прописывается. Я хочу выписать мужа и приватизировать с сыном комнаты. Все годы я за жилье плачу сама.

номер вопроса №2028449
прочитан 223 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Калуга
    21.11.2012 09:12
    отзывов: 160 Личная консультация

    можно, но только через суд

    для более полной консультации записывайтесь на прием
    advokat-samgin.ru
    8-920-875-37-85, 8 (4842) 40-18-30
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    10.05.2013 21:19
    отзывов: 140 Личная консультация

    Здравствуйте Оксана, в вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд, в связи с тем, что ваш бывший муж фактически не проживает в спорном жилье, вам надо ссылаться на п. 4 ст. 69 ЖК РФ который, устанавливает, что если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и его члены семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Таким образом, законодатель не связывает прекращение права пользования жилым помещением с утратой статуса члена семьи нанимателя, а ставит это прекращение в зависимость от продолжения проживания на данной жилой площади. Логический анализ п. 4 ст. 69 ЖК РФ ведет нас к следующему выводу: в случае добровольного выезда нанимателя (члена его семьи) из жилого помещения при прекращении семейных отношений он (она) могут утратить право пользования этим помещением по иску заинтересованного лица (как это было предусмотрено действовавшей ст. 60 ЖК РСФСР). более подробную информацию вы можете найти на нашем сайте http://www.pravovest-moscow.ru/publish.php?id=193

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры где он является нанимателем квартиры? Он 10 лет не проживает
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры или исключить его из приватизации? Ситуация такая: муж пьет, выгнал меня из
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры? Был еще прописан в 1990 г моей мамой (отв. квартиросъемщиком)
читать ответы (3)
Пожалуйста возможно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры если он в ней не проживает почти 3 года и не платит
читать ответы (1)
Можно ли выписать бывшую супругу из муниципальной квартиры если она не платит за жилье живет в другом городе длительное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение