|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5922
юристa
73458
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Барнаул
Сергей
21.11.2012 в 09:28
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Как правильно разграничить земельный участок?

Я являюсь собственником 1/2 части земельного участка, такое же право имеет сосед, о чем получны свидетельства о государственной регистрации. До получения права на данный участок по наследству, между моим отцом и соседом была устная договорённость о границах участков. После вступления в наследство было выяснено что, участок принадлежащий мне значительно меньше 1/2 общего участка. Пройти процедуру межевания сосед отказывается. Как правильно установить границы?

номер вопроса №2028450
прочитан 80 раз
Теги: Свидетельство о государственной регистрации, Доля в праве собственности, Земельные участки,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ефимов Евгений Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Щучье | отзывов: 286 | ответов: 655

    Не совсем понятно что у вас: часть зем. участка или доля в праве собственности на зем.участок. Это не маловажно. Если всёж таки у вас долевая собственность с соседом, то вам лучше всего выделить свои доли в натуре, провести межевание. При этом границы будут определены и установлены до сантиметра. Проконсультируйтес в кадастровой палате.

    Вам помог ответ?
  • Фирма "Делбург"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 246 | ответов: 668

    Здравствуйте, Сергей.

    Из личной практики. Обратитесь в местную администрацию, чтобы они выдали схему границ земельного участка. Если у Вас 1/2, значит делите участок пополам.

    Если всеже присутствуют разногласия, обратитесь к соседу с намерением провести межевание границ зем. участка, желательно при свидетелях или, того лучше, через письмо с уведомлением. Сообщите соседу о предстоящих затратах. Предположим, что он Вам откажет. Заключайте договор с геодезистами от своего имени, проводите межевание. В кадастровой палате получите форму в-2, в-5. И подавайте на соседа в суд на возмещение половины мат. затрат за межевание границ.

    Желаю Вам удачи.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы