|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Тында
Анастасия
21.11.2012 в 07:30
Россия, г. Тында | Вопросов: 3

Как осуществить продажу долевой собственности?

Я долевой собственник квартиры 1/5 часть. В квартире прописаны я и двое моих несовершеннолетних детей. Имеет ли право второй собственник принудить через суд меня продать мою долю? В случае продажи его доли (4/5) и заселении третьих посторонних лиц в квартиру, будут ли нарушены права несовершеннолетних детей, (возможно ли такое)? Спасибо.

номер вопроса №2028472
прочитан 75 раз
Теги: Участник долевой собственности имеет право, Преимущественное право покупки продаваемой доли, Право собственности на недвижимое имущество,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 732 | ответов: 70 807

    Подобное возможно только в том случае, если суд решит, что 1/5 доли - это незначительная часть.

    Но это маловерочтно.

    Подобное бывает обычно скажем начиная от 1/12, при этом обязательно учитываются интересы проживающихмалолетних членов семьи.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Мозолев Валентин Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 3 155 | ответов: 6 195

    Анастасия! принудить не получиться. Можете в интернете найти

    Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О

    "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Сангаджиева Анатолия Анатольевича и Сидорова Олега Анатольевича на нарушение их конституционных прав абзацем вторым пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации"

    и изучить его.

    Второй собственник может продать свою долю третьим лицам с соблюдением права преимущественной покупки согласно ГК РФ. В данном случае нарушения прав не будет.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Вам помог ответ?
    Огромное спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы