Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли обращаться к нотариусу после решения суда

Дмитрий, г. Омск
Дмитрий Россия, г. Омск
21.11.2012 в 07:40

После смерти отца осталось наследство дачный участок, в 6 месячный срок к нотариусу не обратился, на данный момент есть решение суда об установление факта принятия наследства, нужно ли обращаться к нотариусу или можно обойтись без него?

номер вопроса №2028480
прочитан 362 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    21.11.2012 07:45
    отзывов: 8

    Без нотариуса не обойдетесь. Он свидетельство выдает. Вам то сказали - что Вы приняли, а надо оформить.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Омск
    21.11.2012 в 07:40
    Спасибо за ответ!
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    21.11.2012 08:58
    отзывов: 10 804

    Дмитрий, здравствуйте! Если Вы обращались в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства, то да, с решением нужно обратиться к нотариусу, и он выдась Вам свидетельство о праве на наследство.

    Если же Вы сразу обращались в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, то более обращатсья к нотариусу не нужно. С двумя экз. решения суда нужно обратиться в Управление Росреестра.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца остался автомобиль, закончилась страховка, в наследство ещё не вступили, смогу ли я застраховать?
читать ответы (1)
После смерти мужа, остался неприватизированный дачный участок в садоводческом товариществе, членом которого был муж. Имеет
читать ответы (1)
На данный момент есть решение суда о выплате алиментов в размере 1/4 от дохода должника. Но должника уволили с места работы
читать ответы (1)
После смерти отца остался дом, земельный участок, 1/3 доля в квартире, 2 машины. В наследство вступает жена и 2 дочери.
читать ответы (1)
После смерти отца осталось движимое и недвижимое имущество. При обращении к нотариусу мы указали то о чём знали в заявлении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение