Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я сам лично предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд для удержания с пенсии должника?

Артем, г. Красноярск
Артем Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 07:44
номер вопроса №2028486
прочитан 5132 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нет, только через службу судебных приставов. А так - должник сам обязан добровольно исполнить решение суда. Закон требует.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    21.11.2012 07:46
  • Добрый день Артем. Предыдущий ответ неверен: Статья 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

    1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

    2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

    1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

    2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

    3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

    Но, обратите внимание, что в Пенсионный фонд Вы можете самостоятельно направить исполнительный лист, если сумма долга не превышает 25 тысяч рублей, в противном случае необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям. И когда будете отправлять исполнительный лист сделайте для себя его копию, а сам исполнительный лист отправляйте почтой, заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.

    С уважением, Игорь Данилов

    Юрист Россия, г. Красноярск
    22.11.2012 10:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я обратилась в суд с заявлением в пенсионный фонд для получения льготной пенсии, как многодетная мать. Было отказано т
читать ответы (1)
Могу ли я, не работая, платить самостоятельно НДФЛ в ПФ РФ?
читать ответы (1)
Могу ли я отказаться от перевода моих денег в пенсионный фонд. Совсем. Платить не хочу. Я сам, на свой счет, буду переводить определенную сумму денег
читать ответы (1)
Могу ли я отсрочить выплату по исполнительному листу в ПФ, если нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единственным моим доходом является пособие?
читать ответы (1)
Могу ли я закрыть ИП если есть долг в пенсионный фонд? И еще я многодетная мама нахожусь в дискретном есть ли у меня какие нибудь льготы, которые могли бы помочь платить меньше в пенсионный фонд?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение