Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли, за это административное нарушение, меня уволить с военной службы,ведь я уже наказан административно?

Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
21.11.2012 в 07:49

Моя ситуация следующая. Я офицер ВС РФ.Находясь в очередном отпуске, ездил с семьей на личном автомобиле на закупку продуктов. На загородной трассе был остановлен сотрудниками ДПС, за нарушение скоростного режима. В конце составления протокола, инспектор поинтересовался моим состоянием. Я ответил, что нормальное. На что, мне было предложено провериться на приборе. Я проверился, т.к. был уверен, что не употреблял алкоголь несколько дней. Показания прибора 0,178. Дело в том, что за несколько минут до этого, я был вынужден принять мед. препарат Валосердин, предписанный мне врачом. Оставить машину не мог, т.к. в ней находился маленький ребенок. Решением военного суда, я признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вопрос следующий. Могут ли, за это административное нарушение, меня уволить с военной службы, ведь я уже наказан административно? Правомерно ли объявление мне строгого выговора, за нарушение ст.72 УВС ВС РФ,ведь я находился в личном автомобиле, а не в общественном. Транспорте? Подскажите, как действовать? Спасибо.

номер вопроса №2028489
прочитан 205 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    21.11.2012 07:59
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Правомерно ли объявление мне строгого выговора,за нарушение ст.72 УВС ВС РФ,ведь я находился в личном автомобиле,а не в общественном. транспорте?

    Вы являетесь военнослужащим до исключения вас из списков части.

    В нашем регионе подобные нарушения оканчиваются увольнением со службы.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
    21.11.2012 в 07:49
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    22.11.2012 15:14
    отзывов: 294 Личная консультация

    здравствуйте!

    Конечно увольнение будет не правомерно, здесь нет никакого существенного нарушения условий контракта с вашей стороны. Практика военных судов в этом отношении может отличаться вплоть от личности судьи, поэтому это будет основанное на законе моё мнение...

    Вам надо было обжаловать решение суда о лишении прав ссылаясь на необходимость принимать препарат по назначению врача, который исказил показания алкотестера.

    А дпс сказать, что вы безработный ,но живете там-то(никто о вашем лишении и не узнал бы)

    Выговор конечно неправомерен, т.к. как вы правильно заметили ЛА не общественное место.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
    21.11.2012 в 07:49
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я офицер ВС РФ календарная выслуга лет 20 лет 10 месяцев написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, обеспечен
читать ответы (1)
Как невесте подать заявление на регистрацию брака, если жених офицер вс рф находится в другом городе?
читать ответы (1)
Офицер ВС РФ побиг в дтп. Случай связан с прохождением военной службы. Календарный срок службы 14,5 лет. льготный 18,5
читать ответы (1)
Я офицер ВС РФ. В этом году закончил ВМедА. Учусь в интернатуре. У матери 2 группа инваллидности (бронхиальная астма).
читать ответы (1)
Я офицер вс РФ,у меня сахарный диабет 1 типа. Имею ли я право на лечение в санаториях МО РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение