Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сроки назначения единовременного пособия при рождении

Галина, г. Барнаул
Галина Россия, г. Барнаул
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 08:09
номер вопроса №2028504
прочитан 1776 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если в суд обратитесь - он может признать, в зависимости от обстоятельств.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    "Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

    2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

    3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования".

    Перечень

    уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

    (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. N 74)

    "1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

    2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

    3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

    4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.

    5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.

    6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    21.11.2012 09:12
    Галина Россия, г. Барнаул
    21.11.2012 в 09:24
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли воспользоваться правом Закона РФ на получение пособия при рождении ребенка и по уходу за ним до 1,5 лет через отдел социальной защиты по мес
читать ответы (1)
Где и как получить единовременное пособие при рождении ребенка, если жена ИП отчислений в ФСС не делала, я директор ООО в котором два учредителя и на
читать ответы (1)
Куда необходимо обратиться для получения единовременного пособия при рождении ребенка, если в бухгалтерию учреждения принесли след
читать ответы (1)
Я мать одиночка могу ли я получить единовременное пособие при рождении ребенка если постоянная прписка в Ростовской области, а я имею временную пропи
читать ответы (1)
Положено ли единовременное пособие на рождение ребенка если мать имеет Вид на жительство в РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение