Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В течение какого времени можно придти и приостановить дело?

При подаче документов в регистрационную палату. В течение какого времени можно придти и приостановить дело? Скажем, если придти на следующий день после подачи утром и сказать что хочу остановить регистрацию, отдадут документы, или они уже уйдут на оформление и отменить что то можно будет только через суд?

Вопрос возник, потому что ожидается договор дарения, но при условии, которое должно быть выполнено сразу же в день подачи документов на регистрацию. Если условие не выполняется, хочется знать, возможно ли отказаться от даговора и приостановить регистрацию.

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 09:14
номер вопроса №2028580
прочитан 139 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • ГК РФ:

    Статья 157. Сделки, совершенные под условием

    1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

    2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

    3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

    Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

    Если условие не выполняется, то даритель не сдает документы. Если сдает - вправе приостановить регистрацию.

    В любом случае, хронологический отрезок от выполнения условия до возникновения права собственности одаряемого, - большой. Одаряемый - слабая сторона такого правоотношения. До поры до времени.

    Гладышев Евгений Геннадьевич
    Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    Гладышев Евгений Геннадьевич
    21.11.2012 09:20
  • Согласно п. 3 ст. 19 ФЗ РФ "О гос. регистрации прав на недвижимое имуество и сделок с ним"

    3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

    Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

    Указанные заявления могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, с описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи заявителя на указанных заявлениях должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке и, если заявителем является уполномоченное правообладателем, стороной или сторонами сделки лицо, к указанному заявлению должна быть приложена надлежаще оформленная доверенность.

    В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан уведомить в письменной форме стороны договора о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения.

    Правила настоящего пункта не применяются к государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если оно приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом. Приостановление государственной регистрации прав или отказ в такой регистрации в этом случае допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

    21.11.2012 10:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

В течение какого времени можно придти и приостановить дело?

А существуют ли особенные причины для подачи заявления и приостановки регистрации, или это чисто условно, какую бы причину не указали всё равно, регистрация будет отменена?. То есть, если даритель, скажем передумал дарить квартиру, какую причину нужно указать в заявлении?

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 11:45
номер вопроса №2028902

Похожие вопросы

Нужен ли оригинал сертификатамолодая семья при подачи документов в регистрационную палату? Просто у меня не приняли документы в регистрационной палат
читать ответы (1)
При подаче документов в Регистрационную палату возникли разночтения-Площадь в кадастровом паспорте не совпадает с площадью в свидетельстве о праве наследства по завещанию.
читать ответы (1)
Делает ли нотариус платную услугу подачи документов в регистрационную палату на покупку дачи.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при подаче документов в регистрационную палату при приватизации квартиры, присутствовать должны все члены семьи которым квартира
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, при подаче документов в регистрационную палату на регистрацию собственности на земельный участок в снт не нужно присутствие моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение