Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос совсем прост. Имеет ли право администрация учреждения налагать штрафы за опоздания на работу?

Александр, г. Якутск
Александр Россия, г. Якутск
17.10.2001 в 19:03
номер вопроса №20286
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.10.2001 20:27
    отзывов: 160 Личная консультация

    Здравствуйте, Александр. Такой меры административного взыскания как штраф законом не предусмотрено (КЗоТ ст.135). А устанавливать нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством запрещено (ст.5 КЗоТ). Кроме того удержания из зарплаты допускаются только в случаях, установленных законом (ст.124 КЗоТ). Вот премии лишить могут, если это предусмотрено Положением о премировании предприятия.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста имеет ли право наш директор лишать премии за опоздание на работу на 15-20 минут или уход пораньше с
читать ответы (1)
Имеет ли право администрация района накладывать штраф за выносную торговлю фруктами овощами и как часто. Просто обещали
читать ответы (1)
Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание за опоздание на работу на 15-20 минут?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста уважаемые юристы, имеют ли право банки звонить Мужу, родителям, друзьям, на работу что бы они внесли
читать ответы (1)
Работаю в торговом центре. Имеет ли право администрация назначить мне штраф за опоздание в размере 15 000 р?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение