Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Первый вопрос: вот я, папа, брат имеют ли вообще право на что то претендовать?

В, г. Омск
В Россия, г. Омск
21.11.2012 в 09:25

У нас очень сложная ситуация... в июне месяце этого года умерли мои бабушка и дедушка оставив завещания (оба) на мою тетю (дочь), наследуем мы квартиру сложность в том, что моя мама тоже умерла и ее доля с этой квартиры перешла мне папе и моему брату, получается наследники тетя, я, мой папа, брат и еще 2 больших ребенка тети, но у нее завещание... первый вопрос: вот я, папа, брат имеют ли вообще право на что то претендовать? Понимаю что лучше это знает нотариус, можно ли как нибудь процедуру принятия наследства и продажи объединить?

номер вопроса №2028601
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Абакан
    21.11.2012 09:47
    отзывов: 18 785 Личная консультация

    Если все имущество по завещанию отписано тете, то Вы не имеете право на доли наследстве по закону, если только Ваша мама являлось инвалидом или находилась последний год жизни на иждивении своих родителей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.11.2012 10:01
    отзывов: 246 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Извините, какую продажу? Что Вы собираетесь продавать, если Вы не вступили в права? Продавать можно только то, что находится у Вас на праве собственности. Я полагаю, что Ваша мама является дочкой Ваших дедушки с бабушкой, соответственно Ваша тетя - вторая дочка. Получается, что квартиру завещали Вашей тете. Причем тут Вы и Ваша мама? Вы же не оспаривали завещание, поэтому квартира завещана Вашей тете и, если с ней что-то случается, то по наследству квартира переходит ее супругу (50%) и детям (по 25%). Вы можете претендовать только на имущество Вашей мамы. Обратитесь в нотариус, он Вам все объяснит.

    Желаю Вам удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У МЕНЯ ПРОИЗОШЛА ТАКАЯ СИТУАЦИЯ: В НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ ЭТОГО ГОДА, Я С МУЖЕМ И МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ (1 г.6 м) ПОПАЛИ В ДТП,
читать ответы (1)
Сложилась очень неприятная ситуация: в октябре месяце 2012 года между юр. и 2 физ лицами был заключен предварительный
читать ответы (1)
У нас очень сложная ситуация... Мы купили дом, и в данном доме прописана совершенно посторонняя бабушка т.е продавец
читать ответы (1)
Умерли бабушка и дедушка, оставили завещание на квартиру на отца, но есть сестра, которая на время смерти была на пенсии
читать ответы (1)
У нас очень сложная ситуация, у мужа ип ремонт телефонов и акссесуары, имеем несколько магазинов, в одном из них работаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение