Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я требовать возврата через суд?

Купил ноутбук. Через год сломался дисковод (у ноутбука 2 года гарантии), в сервисе сделали за пару дней. Через 3 месяца ноутбук сгорел. В сервисе сказали что это гарантийный случай, но я отказался и потребовал возврат денег. Нанял юриста он написал претензию, но мне позвонили и сказали что готовы поменять на другой, но не на тот который я хотел бы. Могу ли я требовать возврата через суд? Выиграю ли я его? Перед тем как подавать в суд хотел бы я убедиться что есть шансы выиграть.. Заранее спасибо за ответ..

Grant Arturovich Vardanyan, г. Владивосток
Grant Arturovich Vardanyan Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
21.11.2012 в 09:27
номер вопроса №2028604
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Шансы есть. Имеет место существенный недостаток товара.

    Согласно закона о защите прав потребителей, ст.18

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.11.2012 09:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация купили 1,5 года холодильник он на гарантии (2 года гарантии) сейчас по гарантии он вышел из строя есть акт из мастерской он не ремотопригоден)
читать ответы (1)
Я купила телефон, спустя год он сломался, но была куплена дополнительная гарантия В магазине сказали по доп. гарантии деньги за телефон не возвращают, только за доп.
читать ответы (1)
Купил ноутбук, через неделю он сломался, могут ли мне в магазине сразу отдать деньги за него или обменять?
читать ответы (1)
Купил ноутбук samsung-примерно через месяц у него немного надулся корпус (в районе клавиатуры), можно ли его вернуть по гарантии (она 1 год
читать ответы (1)
Купили ноутбук через год он сломался его чинили по гарантии... прошол ещё год опять сломался. Можно ли вернуть или обменять ноутбук? У нас куплено ПДО на срок 3 и года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение